150 Chemin SINCLAIR · Amherst
Valeur estimée
218 700 $
Unifamiliale · 1 616 $/m² · 135,3 m² · constr. 1942 · terrain 6 220 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 220 m²
Frontage
62,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
157 900 $
Rôle antérieur 84 600 $ +86.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
109382132600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1942
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
281176
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 100 $
Valeur bâtiment
129 800 $
Rôle antérieur
84 600 $
ID provincial
78070109382132600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
165 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
318 400 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±55.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
345 500 $
$/m² médian
4 115
Cette propriété : −37 % vs médiane du secteur
Position dans Amherst
Vaut plus que 47 % des 3 341 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1671, Ch De Rockway-Valley, Amherst 2026-07-09 · 1.2 km · Vendu 342 000 $ (2 495 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 245 $ · Ajust. âge −34 200 $ | 305 555 $ Poids 53 % |
| 2 | 226, chemin Iroquois, Amherst 2025-12-19 · 1.3 km · Vendu 663 000 $ (5 291 $/m²) 125,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +58 835 $ · Ajust. superficie +26 457 $ · Ajust. âge −66 300 $ | 681 991 $ Poids 39 % |
| 3 | 1671, Ch De Rockway-Valley, Amherst 2024-06-12 · 1.2 km · Vendu 295 000 $ (2 152 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +54 799 $ · Ajust. superficie −1 937 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 318 363 $ Poids 15 % |
| 4 | 202, chemin Bourassa, Amherst 2024-09-03 · 1.0 km · Vendu 412 000 $ (3 665 $/m²) 112,4 m² · constr. 1999 Ajust. marché +83 119 $ · Ajust. superficie +41 970 $ · Ajust. âge −41 200 $ | 495 889 $ Poids 14 % |
| 5 | 127, Chemin Brosseau, Huberdeau 2024-06-17 · 1.6 km · Vendu 245 000 $ (2 231 $/m²) 109,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +28 449 $ · Ajust. âge −24 500 $ | 294 461 $ Poids 6 % |
| 6 | 273, chemin de Saint-Rémi-en-Haut, Amherst 2025-06-18 · 3.6 km · Vendu 570 000 $ (4 642 $/m²) 122,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie +29 011 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 589 079 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
