1488 Chemin ROCKWAY VALLEY · Amherst
Valeur estimée
264 500 $
Unifamiliale · 2 104 $/m² · 125,7 m² · constr. 1940 · terrain 2 890,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 890,9 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
184 000 $
Rôle antérieur 87 300 $ +110.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
119304033700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
280550
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 300 $
Valeur bâtiment
165 700 $
Rôle antérieur
87 300 $
ID provincial
78070119304033700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
182 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
417 600 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±32.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
342 000 $
$/m² médian
4 144
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans Amherst
Vaut plus que 58 % des 3 341 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1671, Ch De Rockway-Valley, Amherst 2026-07-09 · 971 m · Vendu 342 000 $ (2 495 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 219 $ · Ajust. âge −34 200 $ | 293 581 $ Poids 57 % |
| 2 | 226, chemin Iroquois, Amherst 2025-12-19 · 1.1 km · Vendu 663 000 $ (5 291 $/m²) 125,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +58 835 $ · Ajust. superficie +1 058 $ · Ajust. âge −66 300 $ | 656 593 $ Poids 53 % |
| 3 | 171, chemin Bourassa, Amherst 2025-06-02 · 624 m · Vendu 378 000 $ (3 743 $/m²) 101 m² · constr. 2005 Ajust. marché +31 214 $ · Ajust. superficie +46 221 $ · Ajust. âge −37 800 $ | 417 634 $ Poids 31 % |
| 4 | 202, chemin Bourassa, Amherst 2024-09-03 · 762 m · Vendu 412 000 $ (3 665 $/m²) 112,4 m² · constr. 1999 Ajust. marché +83 119 $ · Ajust. superficie +24 375 $ · Ajust. âge −41 200 $ | 478 295 $ Poids 24 % |
| 5 | 1671, Ch De Rockway-Valley, Amherst 2024-06-12 · 971 m · Vendu 295 000 $ (2 152 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +54 799 $ · Ajust. superficie −12 265 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 308 035 $ Poids 17 % |
| 6 | 127, Chemin Brosseau, Huberdeau 2024-06-17 · 1.3 km · Vendu 245 000 $ (2 231 $/m²) 109,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +17 739 $ · Ajust. âge −24 500 $ | 283 750 $ Poids 10 % |
| 7 | 160, Chemin du Retour-Aux-Sources, Amherst 2024-05-14 · 3.0 km · Vendu 700 000 $ (6 944 $/m²) 100,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +86 458 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 846 491 $ Poids 0 % |
| 8 | 273, chemin de Saint-Rémi-en-Haut, Amherst 2025-06-18 · 3.6 km · Vendu 570 000 $ (4 642 $/m²) 122,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie +6 730 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 566 799 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
