100 Montée CURE-LABELLE · Mont-Tremblant
Valeur estimée
324 400 $
Unifamiliale · 4 456 $/m² · 72,8 m² · constr. 1955 · terrain 1 392,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
72,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 392,4 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
186 200 $
Rôle antérieur 124 800 $ +49.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
240813563100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
216857
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
55 900 $
Valeur bâtiment
130 300 $
Rôle antérieur
124 800 $
ID provincial
78102240813563100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
290 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
386 500 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±42.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
376 050 $
$/m² médian
2 970
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Tremblant
Vaut plus que 30 % des 13 958 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 55, montée du Curé-Labelle, Mont-Tremblant 2026-07-09 · 200 m · Vendu 420 000 $ (5 714 $/m²) 73,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 000 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 386 500 $ Poids 98 % |
| 2 | 365, 6e Rang, Mont-Tremblant 2026-01-28 · 1.4 km · Vendu 230 000 $ (3 026 $/m²) 76 m² · constr. 1981 Ajust. marché +21 287 $ · Ajust. superficie −4 842 $ · Ajust. âge −23 000 $ | 223 445 $ Poids 39 % |
| 3 | 65, Montée du Curé-Labelle, Mont-Tremblant 2025-03-19 · 160 m · Vendu 200 000 $ (2 334 $/m²) 85,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +26 789 $ · Ajust. superficie −15 053 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 191 736 $ Poids 35 % |
| 4 | 253, rue de Domaine-Lauzon, Mont-Blanc 2025-11-12 · 1.5 km · Vendu 135 000 $ (2 024 $/m²) 66,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +12 494 $ · Ajust. superficie +6 173 $ · Ajust. âge −11 475 $ | 142 193 $ Poids 27 % |
| 5 | 240, des Mélèzes, Mont-Blanc 2024-10-25 · 1.1 km · Vendu 430 000 $ (6 314 $/m²) 68,1 m² · constr. 1998 Ajust. marché +86 751 $ · Ajust. superficie +14 838 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 488 589 $ Poids 24 % |
| 6 | 98, rue de la Mésange, Mont-Blanc 2024-11-29 · 1.3 km · Vendu 555 000 $ (7 208 $/m²) 77 m² · constr. 2000 Ajust. marché +108 264 $ · Ajust. superficie −15 136 $ · Ajust. âge −55 500 $ | 592 628 $ Poids 22 % |
| 7 | 242, rue Raymond, Mont-Blanc 2025-12-01 · 1.8 km · Vendu 125 000 $ (2 042 $/m²) 61,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 092 $ · Ajust. superficie +11 846 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 135 439 $ Poids 13 % |
| 8 | 500, rue des Hêtres, Mont-Blanc 2025-06-26 · 1.8 km · Vendu 320 000 $ (5 087 $/m²) 62,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +25 183 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 347 607 $ Poids 12 % |
| 9 | 151, Rue de la Clairière, Mont-Blanc 2024-04-25 · 1.4 km · Vendu 435 000 $ (4 989 $/m²) 87,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +103 033 $ · Ajust. superficie −35 917 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 458 616 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
