215 Chemin H.-BONDU · Notre-Dame-de-Pontmain
Valeur estimée
487 500 $
Chalet · 3 460 $/m² · 140,9 m² · constr. 2024 · terrain 261 332,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
261 332,4 m²
Frontage
308,1 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
387 300 $
Rôle antérieur 268 100 $ +44.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
703090618300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
137994
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
105 500 $
Valeur bâtiment
281 800 $
Rôle antérieur
268 100 $
ID provincial
79010703090618300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
484 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
492 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±25 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
232 500 $
$/m² médian
2 866
Cette propriété : +110 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Pontmain
Vaut plus que 78 % des 1 840 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 220, chemin H. -Bondu, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-10-03 · 446 m · Vendu 415 000 $ (2 914 $/m²) 142,4 m² · constr. 1998 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie −2 186 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 492 769 $ Poids 74 % |
| 2 | 42, chemin des Bouleaux, Notre-Dame-de-Pontmain 2024-05-03 · 363 m · Vendu 670 000 $ (4 088 $/m²) 163,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +124 460 $ · Ajust. superficie −47 010 $ · Ajust. âge +67 000 $ | 814 449 $ Poids 16 % |
| 3 | 18, chemin de la Ferme, Notre-Dame-de-Pontmain 2024-07-15 · 1.9 km · Vendu 600 000 $ (4 178 $/m²) 143,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +98 748 $ · Ajust. superficie −5 641 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 702 107 $ Poids 6 % |
| 4 | 4, chemin Paquette, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-07-09 · 2.2 km · Vendu 460 000 $ (2 781 $/m²) 165,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +24 269 $ · Ajust. superficie −34 069 $ · Ajust. âge +46 000 $ | 496 200 $ Poids 5 % |
| 5 | 30, rue de l'Église, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-08-18 · 2.6 km · Vendu 125 000 $ (904 $/m²) 138,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie +1 175 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 148 997 $ Poids 3 % |
| 6 | 969, route 309 Sud, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-07-17 · 3.1 km · Vendu 290 000 $ (2 562 $/m²) 113,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie +35 481 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 369 782 $ Poids 1 % |
| 7 | 2, chemin du Grand-Pic, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-06-11 · 3.3 km · Vendu 427 000 $ (3 170 $/m²) 134,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 260 $ · Ajust. superficie +9 827 $ · Ajust. âge +0 $ | 472 087 $ Poids 1 % |
| 8 | 1084, route 309 Nord, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-01-13 · 3.8 km · Vendu 246 000 $ (1 737 $/m²) 141,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +47 185 $ · Ajust. superficie −608 $ · Ajust. âge +7 380 $ | 299 957 $ Poids 0 % |
| 9 | 81, Chemin Werbrouck, Notre-Dame-de-Pontmain 2024-04-22 · 3.5 km · Vendu 424 900 $ (2 717 $/m²) 156,4 m² · constr. 2016 Ajust. marché +100 641 $ · Ajust. superficie −21 055 $ · Ajust. âge +16 996 $ | 521 482 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
