9 Chemin PAQUETTE · Notre-Dame-de-Pontmain
Valeur estimée
383 800 $
Chalet · 3 355 $/m² · 114,4 m² · constr. 2016 · terrain 10 904,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 904,7 m²
Frontage
131,1 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
225 300 $
Rôle antérieur 182 900 $ +23.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
712769774700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
138137
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 100 $
Valeur bâtiment
146 200 $
Rôle antérieur
182 900 $
ID provincial
79010712769774700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
409 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
335 800 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±25.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
210 000 $
$/m² médian
2 581
Cette propriété : +83 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Pontmain
Vaut plus que 68 % des 1 840 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 969, route 309 Sud, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-07-17 · 1.4 km · Vendu 290 000 $ (2 562 $/m²) 113,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie +1 537 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 335 837 $ Poids 32 % |
| 2 | 1087, Route 309 Nord, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-05-23 · 1.7 km · Vendu 140 000 $ (1 317 $/m²) 106,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +12 511 $ · Ajust. superficie +5 334 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 171 845 $ Poids 17 % |
| 3 | 2, chemin du Grand-Pic, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-06-11 · 1.9 km · Vendu 427 000 $ (3 170 $/m²) 134,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 260 $ · Ajust. superficie −32 176 $ · Ajust. âge −17 080 $ | 413 004 $ Poids 8 % |
| 4 | 41, chemin Dicaire, Notre-Dame-de-Pontmain 2026-01-27 · 3.9 km · Vendu 360 000 $ (3 243 $/m²) 111 m² · constr. 2003 Ajust. marché +33 319 $ · Ajust. superficie +5 514 $ · Ajust. âge +23 400 $ | 422 232 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
