UQOÉval

3656 Chemin MALARDS · Mont-Laurier

Valeur estimée

493 000 $

Chalet · 6 378 $/m² · 77,3 m² · constr. 1992 · terrain 5 574,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 493 000 $
P10 339 700 $P90 575 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

77,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment105,6 m52,8 mRUE

Superficie

5 574,3 m²

Frontage

105,6 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

293 900 $

24 %
76 %
Terrain 70 300 $Bâtiment 223 600 $

Rôle antérieur 214 700 $ +36.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

636812491300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

197408

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

70 300 $

Valeur bâtiment

223 600 $

Rôle antérieur

214 700 $

ID provincial

79088636812491300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

375 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

712 000 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±54.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

2 384

Cette propriété : +86 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P85

Vaut plus que 85 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021286 600 $
2022317 400 $+11 %
2023304 200 $-4 %
2024323 300 $+6 %
2025363 900 $+13 %
2026375 000 $+3 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3691, Chemin Des Sarcelles, Mont-Laurier

2025-05-06 · 305 m · Vendu 660 000 $ (8 871 $/m²)

74,4 m² · constr. 1998

Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie +12 863 $ · Ajust. âge −19 800 $

712 042 $

Poids 61 %

2

316, rue de la Détente, Mont-Laurier

2024-08-02 · 937 m · Vendu 299 000 $ (3 602 $/m²)

83 m² · constr. 2007

Ajust. marché +59 439 $ · Ajust. superficie −10 267 $ · Ajust. âge −22 425 $

325 747 $

Poids 21 %

3

4015, chemin du Camping, Mont-Laurier

2024-11-26 · 3.5 km · Vendu 65 000 $ (846 $/m²)

76,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +12 680 $ · Ajust. superficie +212 $ · Ajust. âge +5 525 $

83 416 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.