2770 Chemin 8E-RANG NORD · Mont-Laurier
Valeur estimée
275 600 $
Unifamiliale · constr. 1980 · terrain 33 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
33 000 m²
Frontage
137,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
227 200 $
Rôle antérieur 119 700 $ +89.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
735830824800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
196454
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
66 300 $
Valeur bâtiment
160 900 $
Rôle antérieur
119 700 $
ID provincial
79088735830824800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
237 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
312 500 $
$/m² médian
3 111
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 39 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1558, rue de la Tourbière, Mont-Laurier 2026-06-01 · 231 m · Vendu 430 000 $ (3 775 $/m²) 113,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +5 422 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 392 422 $ Poids 67 % |
| 2 | 1718, rue du Sentier, Mont-Laurier 2026-03-24 · 365 m · Vendu 310 000 $ (4 005 $/m²) 77,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +23 675 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 302 675 $ Poids 63 % |
| 3 | 1737, rue du Sentier, Mont-Laurier 2025-10-31 · 240 m · Vendu 285 000 $ (3 682 $/m²) 77,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +26 409 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 282 909 $ Poids 57 % |
| 4 | 1910, rue Joseph-Groulx, Mont-Laurier 2026-05-11 · 683 m · Vendu 493 000 $ (4 232 $/m²) 116,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +6 217 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −49 300 $ | 449 917 $ Poids 55 % |
| 5 | 2461, avenue du Souvenir, Mont-Laurier 2025-06-20 · 342 m · Vendu 235 000 $ (4 073 $/m²) 57,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +19 405 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +14 100 $ | 268 505 $ Poids 46 % |
| 6 | 1737, rue du Sentier, Mont-Laurier 2025-05-20 · 240 m · Vendu 100 000 $ (1 292 $/m²) 77,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 936 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 98 936 $ Poids 45 % |
| 7 | 2726, rue Paul-Émile-Fleurant, Mont-Laurier 2025-10-08 · 895 m · Vendu 315 000 $ (2 273 $/m²) 138,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 150 $ | 347 339 $ Poids 40 % |
| 8 | 1638, rue du Domaine, Mont-Laurier 2025-08-05 · 842 m · Vendu 325 000 $ (2 323 $/m²) 139,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 358 337 $ Poids 38 % |
| 9 | 1923, rue Joseph-Groulx, Mont-Laurier 2025-06-17 · 775 m · Vendu 460 000 $ (4 742 $/m²) 97 m² · constr. 2019 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 451 985 $ Poids 37 % |
| 10 | 1911, rue Joseph-Groulx, Mont-Laurier 2025-03-21 · 620 m · Vendu 352 000 $ (3 826 $/m²) 92 m² · constr. 2018 Ajust. marché +47 148 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −35 200 $ | 363 948 $ Poids 35 % |
| 11 | 1639, chemin de la Savane, Mont-Laurier 2025-12-05 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (2 240 $/m²) 89,3 m² · constr. 2000 Ajust. marché +17 748 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 197 748 $ Poids 34 % |
| 12 | 2741, rue Paul-Émile-Fleurant, Mont-Laurier 2025-06-09 · 916 m · Vendu 357 000 $ (3 993 $/m²) 89,4 m² · constr. 1995 Ajust. marché +29 480 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −26 775 $ | 359 705 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
