1377 Rue RIVAGE · Mont-Laurier
Valeur estimée
153 000 $
Unifamiliale · 2 580 $/m² · 59,3 m² · constr. 1971 · terrain 297,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
59,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
297,2 m²
Frontage
12,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
99 100 $
Rôle antérieur 69 700 $ +42.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
745796914300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
197007
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 400 $
Valeur bâtiment
88 700 $
Rôle antérieur
69 700 $
ID provincial
79088745796914300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
145 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
167 400 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±11.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
285 000 $
$/m² médian
2 532
Cette propriété : −46 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 13 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1440, chemin de Saint-Jean-sur-le-Lac, Mont-Laurier 2026-08-13 · 409 m · Vendu 265 000 $ (4 260 $/m²) 62,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 178 $ · Ajust. âge +7 950 $ | 266 772 $ Poids 89 % |
| 2 | 1340, rue du Rivage, Mont-Laurier 2025-11-27 · 167 m · Vendu 139 500 $ (2 159 $/m²) 64,6 m² · constr. 1966 Ajust. marché +12 911 $ · Ajust. superficie −5 723 $ · Ajust. âge +3 488 $ | 150 176 $ Poids 75 % |
| 3 | 1600, 7ième Rue, Mont-Laurier 2026-04-01 · 1.0 km · Vendu 168 000 $ (2 754 $/m²) 61 m² · constr. 1977 Ajust. marché +6 821 $ · Ajust. superficie −2 341 $ · Ajust. âge −5 040 $ | 167 440 $ Poids 60 % |
| 4 | 1274, boulevard Des Ruisseaux, Mont-Laurier 2025-12-12 · 779 m · Vendu 170 000 $ (2 500 $/m²) 68 m² · constr. 1969 Ajust. marché +15 086 $ · Ajust. superficie −10 875 $ · Ajust. âge +1 700 $ | 175 911 $ Poids 48 % |
| 5 | 1109, boulevard des Ruisseaux, Mont-Laurier 2025-11-10 · 1.4 km · Vendu 105 000 $ (1 517 $/m²) 69,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie −7 511 $ · Ajust. âge +0 $ | 107 207 $ Poids 22 % |
| 6 | 2359, chemin de l'Église Sud, Mont-Laurier 2024-06-06 · 234 m · Vendu 55 000 $ (789 $/m²) 69,7 m² Ajust. marché +10 217 $ · Ajust. superficie −4 103 $ · Ajust. âge +0 $ | 61 114 $ Poids 17 % |
| 7 | 1274, boulevard Des Ruisseaux, Mont-Laurier 2024-03-14 · 779 m · Vendu 156 000 $ (2 294 $/m²) 68 m² Ajust. marché +41 394 $ · Ajust. superficie −9 979 $ · Ajust. âge +0 $ | 187 415 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
