2739 Rue YVONNE-VANIER · Mont-Laurier
Valeur estimée
457 800 $
Unifamiliale · 1 505 $/m² · 304,2 m² · constr. 2007 · terrain 3 002,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
304,2 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 002,6 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
354 900 $
Rôle antérieur 264 500 $ +34.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
765981622400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
195428
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 800 $
Valeur bâtiment
324 100 $
Rôle antérieur
264 500 $
ID provincial
79088765981622400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
390 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
582 900 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
198 500 $
$/m² médian
2 335
Cette propriété : +131 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 82 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2344, Chemin de l' Église, Mont-Laurier 2024-05-06 · 2.5 km · Vendu 430 000 $ (1 724 $/m²) 249,4 m² · constr. 1995 Ajust. marché +79 877 $ · Ajust. superficie +47 241 $ · Ajust. âge +25 800 $ | 582 919 $ Poids 1 % |
| 2 | 3509, chemin du Vallon, Mont-Laurier 2024-11-15 · 3.3 km · Vendu 535 000 $ (1 698 $/m²) 315 m² · constr. 2002 Ajust. marché +104 363 $ · Ajust. superficie −9 171 $ · Ajust. âge +13 375 $ | 643 566 $ Poids 0 % |
| 3 | 2880, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-08-22 · 3.7 km · Vendu 535 000 $ (2 055 $/m²) 260,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +44 178 $ · Ajust. superficie +45 114 $ · Ajust. âge +32 100 $ | 656 392 $ Poids 0 % |
| 4 | 2689, rue des Ormes, Mont-Laurier 2025-06-30 · 4.1 km · Vendu 597 000 $ (2 254 $/m²) 264,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +49 298 $ · Ajust. superficie +44 285 $ · Ajust. âge −14 925 $ | 675 658 $ Poids 0 % |
| 5 | 2689, rue des Ormes, Mont-Laurier 2024-06-04 · 4.1 km · Vendu 244 778 $ (924 $/m²) 264,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 470 $ · Ajust. superficie +18 157 $ · Ajust. âge −6 119 $ | 302 286 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
