UQOÉval

200 Montée PRES · Mont-Laurier

Valeur estimée

236 000 $

Chalet · 4 214 $/m² · 56 m² · constr. 1965 · terrain 1 674,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 236 000 $
Rôle 185 400 $P10 95 800 $P90 347 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

56 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,1 m64,2 mRUE

Superficie

1 674,7 m²

Frontage

26,1 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

185 400 $

58 %
42 %
Terrain 107 500 $Bâtiment 77 900 $

Rôle antérieur 125 600 $ +47.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

784987804700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

196290

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

107 500 $

Valeur bâtiment

77 900 $

Rôle antérieur

125 600 $

ID provincial

79088784987804700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

227 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

251 500 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±26.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

380 000 $

$/m² médian

4 098

Cette propriété : 38 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P29

Vaut plus que 29 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021126 000 $
2022169 900 $+35 %
2023167 500 $-1 %
2024160 300 $-4 %
2025205 000 $+28 %
2026227 700 $+11 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1385, montée des Camps, Mont-Laurier

2025-06-09 · 455 m · Vendu 200 000 $ (4 107 $/m²)

48,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +14 990 $ · Ajust. âge +20 000 $

251 505 $

Poids 48 %

2

1120, chemin Tour-du-Lac-des-Îles, Mont-Laurier

2024-06-27 · 1.7 km · Vendu 309 800 $ (5 901 $/m²)

52,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +57 549 $ · Ajust. superficie +10 327 $ · Ajust. âge −18 588 $

359 087 $

Poids 7 %

3

795, chemin de la Lièvre Sud, Mont-Laurier

2025-08-22 · 4.2 km · Vendu 187 900 $ (3 011 $/m²)

62,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +15 516 $ · Ajust. superficie −9 636 $ · Ajust. âge −8 455 $

185 325 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.