UQOÉval

311 Chemin PAIX · Mont-Laurier

Valeur estimée

355 400 $

Unifamiliale · 3 053 $/m² · 116,4 m² · constr. 1992 · terrain 10 900 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 355 400 $
Rôle 226 800 $P10 155 800 $P90 472 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

116,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment175,1 m62,2 mRUE

Superficie

10 900 m²

Frontage

175,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

226 800 $

23 %
77 %
Terrain 52 400 $Bâtiment 174 400 $

Rôle antérieur 156 700 $ +44.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

796083756900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

200394

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

52 400 $

Valeur bâtiment

174 400 $

Rôle antérieur

156 700 $

ID provincial

79088796083756900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

306 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

446 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

375 000 $

$/m² médian

3 622

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P64

Vaut plus que 64 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021215 200 $
2022252 400 $+17 %
2023257 800 $+2 %
2024284 200 $+10 %
2025308 200 $+8 %
2026306 600 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

269, chemin de la Poésie, Mont-Laurier

2025-11-27 · 338 m · Vendu 490 000 $ (3 977 $/m²)

123,2 m² · constr. 2009

Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −13 523 $ · Ajust. âge −41 650 $

480 178 $

Poids 78 %

2

282, chemin de la Poésie, Mont-Laurier

2026-05-22 · 266 m · Vendu 437 000 $ (4 379 $/m²)

99,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +5 510 $ · Ajust. superficie +36 344 $ · Ajust. âge −32 775 $

446 079 $

Poids 69 %

3

330, rue Jacques-De Serres, Mont-Laurier

2025-07-11 · 402 m · Vendu 400 000 $ (3 607 $/m²)

110,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +9 919 $ · Ajust. âge −40 000 $

391 022 $

Poids 65 %

4

3200, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier

2026-03-03 · 1.1 km · Vendu 120 000 $ (1 062 $/m²)

113 m² · constr. 1995

Ajust. marché +9 164 $ · Ajust. superficie +1 805 $ · Ajust. âge −1 800 $

129 170 $

Poids 54 %

5

2636, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier

2026-06-19 · 1.7 km · Vendu 280 000 $ (2 647 $/m²)

105,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +14 026 $ · Ajust. âge +21 000 $

318 557 $

Poids 25 %

6

2764, rue des Épinettes, Mont-Laurier

2025-07-23 · 1.6 km · Vendu 456 500 $ (4 196 $/m²)

108,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +24 085 $ · Ajust. superficie +15 944 $ · Ajust. âge +4 565 $

501 093 $

Poids 21 %

7

2685, rue des Ormes, Mont-Laurier

2026-05-29 · 1.8 km · Vendu 520 000 $ (4 943 $/m²)

105,2 m² · constr. 2012

Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +27 681 $ · Ajust. âge −52 000 $

502 238 $

Poids 19 %

8

2894, rue des Épinettes, Mont-Laurier

2025-02-06 · 1.6 km · Vendu 400 000 $ (3 281 $/m²)

121,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +74 808 $ · Ajust. superficie −9 024 $ · Ajust. âge +24 000 $

489 784 $

Poids 17 %

9

331, chemin du Lac-du-Club, Mont-Laurier

2025-02-04 · 1.2 km · Vendu 195 000 $ (2 061 $/m²)

94,6 m² · constr. 2003

Ajust. marché +36 469 $ · Ajust. superficie +22 468 $ · Ajust. âge −10 725 $

243 212 $

Poids 17 %

10

3506, chemin du Vallon, Mont-Laurier

2024-09-18 · 1.4 km · Vendu 387 500 $ (3 670 $/m²)

105,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +78 177 $ · Ajust. superficie +19 815 $ · Ajust. âge +0 $

485 492 $

Poids 13 %

11

2756, rue des Ormes, Mont-Laurier

2025-06-13 · 2.0 km · Vendu 460 000 $ (3 464 $/m²)

132,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −28 404 $ · Ajust. âge −36 800 $

432 781 $

Poids 8 %

12

2956, chemin du 5e Rang Nord, Mont-Laurier

2024-07-18 · 1.4 km · Vendu 290 000 $ (2 079 $/m²)

139,5 m²

Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −24 011 $ · Ajust. âge +0 $

313 717 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.