UQOÉval

292 Chemin PAIX · Mont-Laurier

Valeur estimée

491 500 $

Unifamiliale · 4 082 $/m² · 120,4 m² · constr. 2014 · terrain 9 428,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 491 500 $
P10 418 400 $P90 614 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2014
190019502000201412 ANS

Aire d'étages

120,4 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment41,4 m227,8 mRUE

Superficie

9 428,1 m²

Frontage

41,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

492 600 $

90 %
Terrain 50 900 $Bâtiment 441 700 $

Rôle antérieur 344 900 $ +42.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

796084385300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2014

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

200377

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

50 900 $

Valeur bâtiment

441 700 $

Rôle antérieur

344 900 $

ID provincial

79088796084385300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

485 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

502 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

375 000 $

$/m² médian

3 622

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P85

Vaut plus que 85 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021350 400 $
2022429 500 $+23 %
2023411 800 $-4 %
2024442 800 $+8 %
2025471 500 $+6 %
2026485 400 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

269, chemin de la Poésie, Mont-Laurier

2025-11-27 · 347 m · Vendu 490 000 $ (3 977 $/m²)

123,2 m² · constr. 2009

Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −5 568 $ · Ajust. âge +12 250 $

542 032 $

Poids 81 %

2

330, rue Jacques-De Serres, Mont-Laurier

2025-07-11 · 336 m · Vendu 400 000 $ (3 607 $/m²)

110,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +17 133 $ · Ajust. âge −14 000 $

424 236 $

Poids 62 %

3

282, chemin de la Poésie, Mont-Laurier

2026-05-22 · 211 m · Vendu 437 000 $ (4 379 $/m²)

99,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +5 510 $ · Ajust. superficie +45 101 $ · Ajust. âge +15 295 $

502 907 $

Poids 60 %

4

3200, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier

2026-03-03 · 1.0 km · Vendu 120 000 $ (1 062 $/m²)

113 m² · constr. 1995

Ajust. marché +9 164 $ · Ajust. superficie +3 929 $ · Ajust. âge +11 400 $

144 494 $

Poids 56 %

5

2636, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier

2026-06-19 · 1.7 km · Vendu 280 000 $ (2 647 $/m²)

105,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +19 319 $ · Ajust. âge +28 000 $

330 850 $

Poids 20 %

6

2764, rue des Épinettes, Mont-Laurier

2025-07-23 · 1.7 km · Vendu 456 500 $ (4 196 $/m²)

108,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +24 085 $ · Ajust. superficie +24 335 $ · Ajust. âge +45 650 $

550 570 $

Poids 16 %

7

2894, rue des Épinettes, Mont-Laurier

2025-02-06 · 1.7 km · Vendu 400 000 $ (3 281 $/m²)

121,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +74 808 $ · Ajust. superficie −2 461 $ · Ajust. âge +40 000 $

512 347 $

Poids 15 %

8

2685, rue des Ormes, Mont-Laurier

2026-05-29 · 1.9 km · Vendu 520 000 $ (4 943 $/m²)

105,2 m² · constr. 2012

Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +37 567 $ · Ajust. âge +5 200 $

569 324 $

Poids 15 %

9

3506, chemin du Vallon, Mont-Laurier

2024-09-18 · 1.5 km · Vendu 387 500 $ (3 670 $/m²)

105,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +78 177 $ · Ajust. superficie +27 154 $ · Ajust. âge +38 750 $

531 581 $

Poids 11 %

10

2956, chemin du 5e Rang Nord, Mont-Laurier

2024-07-18 · 1.3 km · Vendu 290 000 $ (2 079 $/m²)

139,5 m²

Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −19 853 $ · Ajust. âge +0 $

317 875 $

Poids 10 %

11

2756, rue des Ormes, Mont-Laurier

2025-06-13 · 2.1 km · Vendu 460 000 $ (3 464 $/m²)

132,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −21 476 $ · Ajust. âge +13 800 $

490 309 $

Poids 8 %

12

748, chemin de la Scie-Ronde, Mont-Laurier

2025-07-30 · 2.5 km · Vendu 485 000 $ (4 240 $/m²)

114,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +25 588 $ · Ajust. superficie +12 719 $ · Ajust. âge +26 675 $

549 982 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.