1115 Chemin VILLAS · Mont-Laurier
Valeur estimée
550 600 $
Unifamiliale · 3 608 $/m² · 152,6 m² · constr. 1966 · terrain 2 267,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 267,3 m²
Frontage
28,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
384 600 $
Rôle antérieur 283 500 $ +35.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
804811265400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1966
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
200807
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
119 100 $
Valeur bâtiment
265 500 $
Rôle antérieur
283 500 $
ID provincial
79088804811265400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
506 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
633 100 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±2.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
414 000 $
$/m² médian
4 130
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 89 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 359, montée des Bouleaux, Mont-Laurier 2026-06-03 · 1.5 km · Vendu 695 000 $ (4 130 $/m²) 168,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie −32 417 $ · Ajust. âge −38 225 $ | 633 122 $ Poids 29 % |
| 2 | 349, montée des Bouleaux, Mont-Laurier 2025-03-21 · 1.7 km · Vendu 749 000 $ (5 653 $/m²) 132,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +100 324 $ · Ajust. superficie +56 811 $ · Ajust. âge −74 900 $ | 831 235 $ Poids 13 % |
| 3 | 200, rue du Cap, Mont-Laurier 2026-05-01 · 2.5 km · Vendu 595 000 $ (4 302 $/m²) 138,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +30 761 $ · Ajust. âge −14 875 $ | 618 389 $ Poids 5 % |
| 4 | 1250, chemin du Tour-du-Lac-des-Îles, Mont-Laurier 2025-10-03 · 2.8 km · Vendu 580 000 $ (4 731 $/m²) 122,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +70 962 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 646 707 $ Poids 1 % |
| 5 | 522, avenue des Pinsons, Mont-Laurier 2024-10-11 · 3.6 km · Vendu 592 900 $ (4 265 $/m²) 139 m² · constr. 1963 Ajust. marché +119 615 $ · Ajust. superficie +29 005 $ · Ajust. âge +8 894 $ | 750 414 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
