280 Rue PIVOINES · Mont-Laurier
Valeur estimée
318 200 $
Unifamiliale · 3 657 $/m² · 87 m² · constr. 1985 · terrain 4 446,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 446,3 m²
Frontage
72,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
222 500 $
Rôle antérieur 159 200 $ +39.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805625572800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
200994
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 400 $
Valeur bâtiment
187 100 $
Rôle antérieur
159 200 $
ID provincial
79088805625572800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
316 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
320 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
349 950 $
$/m² médian
2 951
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 52 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 225, rue des Pivoines, Mont-Laurier 2026-06-22 · 659 m · Vendu 450 000 $ (5 711 $/m²) 78,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +23 414 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 434 088 $ Poids 71 % |
| 2 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 779 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie −19 175 $ · Ajust. âge +37 200 $ | 423 036 $ Poids 55 % |
| 3 | 274, rue Des Marguerites, Mont-Laurier 2025-05-12 · 212 m · Vendu 84 461 $ (879 $/m²) 96,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +7 548 $ · Ajust. superficie −3 999 $ · Ajust. âge −3 378 $ | 84 631 $ Poids 54 % |
| 4 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 997 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 967 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 278 033 $ Poids 49 % |
| 5 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 997 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −16 799 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 247 858 $ Poids 48 % |
| 6 | 2421, chemin du 4e Rang Sud, Mont-Laurier 2026-03-17 · 805 m · Vendu 300 000 $ (2 956 $/m²) 101,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +22 911 $ · Ajust. superficie −21 429 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 317 982 $ Poids 46 % |
| 7 | 231, avenue des Oeillets, Mont-Laurier 2025-06-16 · 412 m · Vendu 365 000 $ (3 654 $/m²) 99,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie −23 566 $ · Ajust. âge −12 775 $ | 358 799 $ Poids 45 % |
| 8 | 485, rue des Chrysanthèmes, Mont-Laurier 2026-04-30 · 1.1 km · Vendu 375 000 $ (3 834 $/m²) 97,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie −20 706 $ · Ajust. âge −9 375 $ | 360 144 $ Poids 45 % |
| 9 | 474, rue des Chrysanthèmes, Mont-Laurier 2025-11-03 · 985 m · Vendu 393 900 $ (4 015 $/m²) 98,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +36 456 $ · Ajust. superficie −22 285 $ · Ajust. âge −13 787 $ | 394 285 $ Poids 42 % |
| 10 | 459, rue Cartier, Mont-Laurier 2026-06-10 · 1.5 km · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²) 89,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie −3 279 $ · Ajust. âge +22 600 $ | 248 171 $ Poids 37 % |
| 11 | 213, rue des Dahlias, Mont-Laurier 2025-05-01 · 892 m · Vendu 305 000 $ (3 941 $/m²) 77,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +27 256 $ · Ajust. superficie +18 915 $ · Ajust. âge −30 500 $ | 320 670 $ Poids 37 % |
| 12 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 1.3 km · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie −8 709 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 258 758 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
