301 Rue NARCISSES · Mont-Laurier
Valeur estimée
338 900 $
Unifamiliale · 3 465 $/m² · 97,8 m² · constr. 1977 · terrain 1 858,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 858,1 m²
Frontage
29,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
241 600 $
Rôle antérieur 170 300 $ +41.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805662203100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201105
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 800 $
Valeur bâtiment
210 800 $
Rôle antérieur
170 300 $
ID provincial
79088805662203100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
325 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
363 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
330 000 $
$/m² médian
2 526
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 59 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 806 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +1 534 $ · Ajust. âge +22 320 $ | 428 865 $ Poids 66 % |
| 2 | 274, rue Des Marguerites, Mont-Laurier 2025-05-12 · 255 m · Vendu 84 461 $ (879 $/m²) 96,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +7 548 $ · Ajust. superficie +747 $ · Ajust. âge −6 757 $ | 85 999 $ Poids 63 % |
| 3 | 225, rue des Pivoines, Mont-Laurier 2026-06-22 · 372 m · Vendu 450 000 $ (5 711 $/m²) 78,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +54 251 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 464 926 $ Poids 51 % |
| 4 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 746 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −10 215 $ · Ajust. âge +7 750 $ | 333 134 $ Poids 50 % |
| 5 | 231, avenue des Oeillets, Mont-Laurier 2025-06-16 · 873 m · Vendu 365 000 $ (3 654 $/m²) 99,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie −3 836 $ · Ajust. âge −27 375 $ | 363 929 $ Poids 49 % |
| 6 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 1.3 km · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −839 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 296 161 $ Poids 48 % |
| 7 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −884 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 263 773 $ Poids 48 % |
| 8 | 255, avenue des Oeillets, Mont-Laurier 2025-06-03 · 719 m · Vendu 420 000 $ (3 947 $/m²) 106,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie −16 974 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 395 708 $ Poids 48 % |
| 9 | 2421, chemin du 4e Rang Sud, Mont-Laurier 2026-03-17 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (2 956 $/m²) 101,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +22 911 $ · Ajust. superficie −5 468 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 321 943 $ Poids 45 % |
| 10 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 748 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −25 654 $ · Ajust. âge +29 750 $ | 386 489 $ Poids 45 % |
| 11 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 1.2 km · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +4 176 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 271 642 $ Poids 44 % |
| 12 | 449, rue Coursol, Mont-Laurier 2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 349 900 $ (3 292 $/m²) 106,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +26 722 $ · Ajust. superficie −13 989 $ · Ajust. âge +10 497 $ | 373 129 $ Poids 43 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
