218 Avenue PENSEES · Mont-Laurier
Valeur estimée
298 100 $
Unifamiliale · 2 937 $/m² · 101,5 m² · constr. 1968 · terrain 1 018,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 018,9 m²
Frontage
36,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
181 300 $
Rôle antérieur 140 900 $ +28.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805665642700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201123
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
38 800 $
Valeur bâtiment
142 500 $
Rôle antérieur
140 900 $
ID provincial
79088805665642700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
283 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
324 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
330 000 $
$/m² médian
2 526
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 46 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 516 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +8 629 $ · Ajust. âge +5 580 $ | 419 220 $ Poids 76 % |
| 2 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 453 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −20 004 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 376 389 $ Poids 64 % |
| 3 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 993 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 371 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 302 371 $ Poids 63 % |
| 4 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 993 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +4 568 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 269 225 $ Poids 63 % |
| 5 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 458 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −4 737 $ · Ajust. âge −6 200 $ | 324 661 $ Poids 62 % |
| 6 | 274, rue Des Marguerites, Mont-Laurier 2025-05-12 · 275 m · Vendu 84 461 $ (879 $/m²) 96,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +7 548 $ · Ajust. superficie +2 373 $ · Ajust. âge −8 446 $ | 85 936 $ Poids 60 % |
| 7 | 341, avenue des Pins, Mont-Laurier 2026-04-23 · 486 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²) 117 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −24 509 $ · Ajust. âge −9 250 $ | 351 263 $ Poids 60 % |
| 8 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 1.0 km · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −7 256 $ · Ajust. âge +24 700 $ | 297 300 $ Poids 57 % |
| 9 | 255, avenue des Oeillets, Mont-Laurier 2025-06-03 · 595 m · Vendu 420 000 $ (3 947 $/m²) 106,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie −9 671 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 403 011 $ Poids 56 % |
| 10 | 231, avenue des Oeillets, Mont-Laurier 2025-06-16 · 729 m · Vendu 365 000 $ (3 654 $/m²) 99,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie +2 923 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 361 563 $ Poids 55 % |
| 11 | 2421, chemin du 4e Rang Sud, Mont-Laurier 2026-03-17 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 956 $/m²) 101,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +22 911 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 313 911 $ Poids 53 % |
| 12 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 980 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +8 590 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 276 056 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
