321 Avenue PINS · Mont-Laurier
Valeur estimée
329 300 $
Unifamiliale · 2 891 $/m² · 113,9 m² · constr. 1957 · terrain 1 115,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 115,4 m²
Frontage
46,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 500 $
Rôle antérieur 175 000 $ +45.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805669128100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201148
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
48 500 $
Valeur bâtiment
206 000 $
Rôle antérieur
175 000 $
ID provincial
79088805669128100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
317 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
350 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
325 000 $
$/m² médian
2 703
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 56 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 341, avenue des Pins, Mont-Laurier 2026-04-23 · 33 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²) 117 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −4 902 $ · Ajust. âge −29 600 $ | 350 520 $ Poids 96 % |
| 2 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 202 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −1 069 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 376 074 $ Poids 90 % |
| 3 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 677 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie +7 740 $ · Ajust. âge +10 400 $ | 297 996 $ Poids 74 % |
| 4 | 252, rue des Boutons-d'Or, Mont-Laurier 2025-11-03 · 691 m · Vendu 475 000 $ (4 174 $/m²) 113,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +209 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 471 671 $ Poids 68 % |
| 5 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 944 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie −478 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 303 265 $ Poids 67 % |
| 6 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 542 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 185 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 323 185 $ Poids 65 % |
| 7 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 542 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +22 840 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 287 497 $ Poids 65 % |
| 8 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 271 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +13 620 $ · Ajust. âge −23 250 $ | 325 968 $ Poids 61 % |
| 9 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 274 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +32 406 $ · Ajust. âge −14 880 $ | 422 537 $ Poids 60 % |
| 10 | 261, rue du Pont, Mont-Laurier 2026-07-08 · 1.1 km · Vendu 303 000 $ (2 642 $/m²) 114,7 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 057 $ · Ajust. âge +0 $ | 301 943 $ Poids 58 % |
| 11 | 255, avenue des Oeillets, Mont-Laurier 2025-06-03 · 563 m · Vendu 420 000 $ (3 947 $/m²) 106,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie +14 803 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 427 484 $ Poids 55 % |
| 12 | 385, rue Cartier, Mont-Laurier 2025-07-23 · 824 m · Vendu 349 000 $ (3 088 $/m²) 113 m² · constr. 1954 Ajust. marché +18 413 $ · Ajust. superficie +1 390 $ · Ajust. âge +5 235 $ | 374 038 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
