320 Avenue PINS · Mont-Laurier
Valeur estimée
285 500 $
Unifamiliale · 2 971 $/m² · 96,1 m² · constr. 1969 · terrain 743,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
743,7 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
196 600 $
Rôle antérieur 135 100 $ +45.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805669639100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201189
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
43 500 $
Valeur bâtiment
153 100 $
Rôle antérieur
135 100 $
ID provincial
79088805669639100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
281 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
293 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 669
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 42 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 545 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 693 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 293 307 $ Poids 87 % |
| 2 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 221 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie −1 726 $ · Ajust. âge +7 440 $ | 410 725 $ Poids 86 % |
| 3 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 545 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −3 389 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 261 268 $ Poids 86 % |
| 4 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 761 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +2 147 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 269 614 $ Poids 67 % |
| 5 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 630 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −13 786 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 292 070 $ Poids 64 % |
| 6 | 459, rue Cartier, Mont-Laurier 2026-06-10 · 962 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²) 89,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie +8 198 $ · Ajust. âge +22 600 $ | 259 647 $ Poids 61 % |
| 7 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 222 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −12 732 $ · Ajust. âge −4 650 $ | 318 217 $ Poids 60 % |
| 8 | 2421, chemin du 4e Rang Sud, Mont-Laurier 2026-03-17 · 1.0 km · Vendu 300 000 $ (2 956 $/m²) 101,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +22 911 $ · Ajust. superficie −7 980 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 307 431 $ Poids 56 % |
| 9 | 231, avenue des Oeillets, Mont-Laurier 2025-06-16 · 663 m · Vendu 365 000 $ (3 654 $/m²) 99,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie −6 942 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 351 698 $ Poids 56 % |
| 10 | 274, rue Des Marguerites, Mont-Laurier 2025-05-12 · 644 m · Vendu 84 461 $ (879 $/m²) 96,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +7 548 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −8 446 $ | 83 563 $ Poids 54 % |
| 11 | 532, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²) 94,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie +1 895 $ · Ajust. âge +11 950 $ | 255 859 $ Poids 52 % |
| 12 | 225, rue des Pivoines, Mont-Laurier 2026-06-22 · 588 m · Vendu 450 000 $ (5 711 $/m²) 78,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +49 397 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 460 072 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
