297 Avenue ERABLES · Mont-Laurier
Valeur estimée
384 100 $
Unifamiliale · 3 193 $/m² · 120,3 m² · constr. 1964 · terrain 765,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
765,1 m²
Frontage
25,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
341 800 $
Rôle antérieur 231 600 $ +47.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805669906400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201195
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
44 300 $
Valeur bâtiment
297 500 $
Rôle antérieur
231 600 $
ID provincial
79088805669906400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
404 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
346 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
70
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 647
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 72 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 341, avenue des Pins, Mont-Laurier 2026-04-23 · 90 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²) 117 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie +5 218 $ · Ajust. âge −16 650 $ | 373 589 $ Poids 95 % |
| 2 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 121 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +8 704 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 398 097 $ Poids 88 % |
| 3 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 871 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie +7 165 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 310 908 $ Poids 68 % |
| 4 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 631 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie +15 479 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 314 835 $ Poids 67 % |
| 5 | 252, rue des Boutons-d'Or, Mont-Laurier 2025-11-03 · 765 m · Vendu 475 000 $ (4 174 $/m²) 113,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +13 565 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 485 027 $ Poids 62 % |
| 6 | 261, rue du Pont, Mont-Laurier 2026-07-08 · 1.0 km · Vendu 303 000 $ (2 642 $/m²) 114,7 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 397 $ · Ajust. âge +10 605 $ | 321 002 $ Poids 60 % |
| 7 | 385, rue Cartier, Mont-Laurier 2025-07-23 · 745 m · Vendu 349 000 $ (3 088 $/m²) 113 m² · constr. 1954 Ajust. marché +18 413 $ · Ajust. superficie +11 273 $ · Ajust. âge +17 450 $ | 396 136 $ Poids 54 % |
| 8 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 190 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +23 095 $ · Ajust. âge −12 400 $ | 346 293 $ Poids 52 % |
| 9 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2026-02-02 · 1000 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie +17 106 $ · Ajust. âge +9 900 $ | 384 080 $ Poids 51 % |
| 10 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 581 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +36 928 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 333 928 $ Poids 50 % |
| 11 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 581 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +32 271 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 296 928 $ Poids 50 % |
| 12 | 217, rue Belcourt, Mont-Laurier 2025-11-10 · 1.0 km · Vendu 320 000 $ (2 827 $/m²) 113,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +10 035 $ · Ajust. âge −16 000 $ | 343 652 $ Poids 50 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
