301 Avenue ERABLES · Mont-Laurier
Valeur estimée
321 200 $
Unifamiliale · 2 974 $/m² · 108 m² · constr. 1963 · terrain 1 514,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 514,9 m²
Frontage
43,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
258 800 $
Rôle antérieur 179 300 $ +44.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805669989800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201197
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
58 500 $
Valeur bâtiment
200 300 $
Rôle antérieur
179 300 $
ID provincial
79088805669989800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
318 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
326 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
72
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 692
Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 53 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 341, avenue des Pins, Mont-Laurier 2026-04-23 · 85 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²) 117 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −14 231 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 352 291 $ Poids 86 % |
| 2 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 121 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −10 079 $ · Ajust. âge +5 250 $ | 377 565 $ Poids 86 % |
| 3 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 601 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie +605 $ · Ajust. âge +18 200 $ | 298 661 $ Poids 81 % |
| 4 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 554 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 282 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 313 282 $ Poids 76 % |
| 5 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 554 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +14 146 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 278 803 $ Poids 76 % |
| 6 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 186 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +21 093 $ · Ajust. âge −3 720 $ | 422 384 $ Poids 74 % |
| 7 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 855 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie −7 524 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 296 219 $ Poids 68 % |
| 8 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 191 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +4 885 $ · Ajust. âge −13 950 $ | 326 534 $ Poids 67 % |
| 9 | 252, rue des Boutons-d'Or, Mont-Laurier 2025-11-03 · 781 m · Vendu 475 000 $ (4 174 $/m²) 113,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie −12 105 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 459 357 $ Poids 61 % |
| 10 | 571, rue Bélanger, Mont-Laurier 2025-06-17 · 597 m · Vendu 230 000 $ (2 150 $/m²) 107 m² · constr. 1949 Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie +1 075 $ · Ajust. âge +16 100 $ | 266 167 $ Poids 59 % |
| 11 | 261, rue du Pont, Mont-Laurier 2026-07-08 · 1.0 km · Vendu 303 000 $ (2 642 $/m²) 114,7 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 850 $ · Ajust. âge +9 090 $ | 303 240 $ Poids 59 % |
| 12 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2026-02-02 · 999 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie −1 514 $ · Ajust. âge +8 250 $ | 363 811 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
