UQOÉval

334 Avenue ERABLES · Mont-Laurier

Valeur estimée

338 500 $

Unifamiliale · 3 472 $/m² · 97,5 m² · constr. 1986 · terrain 1 137,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 338 500 $
P10 262 000 $P90 358 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

97,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment43,4 m26,2 mRUE

Superficie

1 137,2 m²

Frontage

43,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

276 300 $

20 %
80 %
Terrain 54 100 $Bâtiment 222 200 $

Rôle antérieur 192 800 $ +43.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

805679609400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

201231

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

54 100 $

Valeur bâtiment

222 200 $

Rôle antérieur

192 800 $

ID provincial

79088805679609400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

362 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

293 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

319 500 $

$/m² médian

2 647

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P59

Vaut plus que 59 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021233 500 $
2022285 300 $+22 %
2023294 000 $+3 %
2024323 500 $+10 %
2025350 800 $+8 %
2026362 600 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

319, rue des Chênes, Mont-Laurier

2025-12-19 · 124 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²)

97 m² · constr. 1965

Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +959 $ · Ajust. âge +37 200 $

443 170 $

Poids 88 %

2

893, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-07-23 · 586 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²)

98,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 343 $ · Ajust. âge −33 000 $

295 657 $

Poids 85 %

3

891, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-06-23 · 586 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²)

98,4 m² · constr. 2006

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −1 326 $ · Ajust. âge −29 000 $

263 331 $

Poids 85 %

4

392, rue Crémazie, Mont-Laurier

2025-12-11 · 667 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²)

94,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +3 818 $ · Ajust. âge +22 500 $

271 284 $

Poids 71 %

5

563, rue Bélanger, Mont-Laurier

2026-03-25 · 564 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²)

107,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −12 093 $ · Ajust. âge +26 000 $

293 763 $

Poids 70 %

6

459, rue Cartier, Mont-Laurier

2026-06-10 · 865 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²)

89,6 m² · constr. 1948

Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie +9 963 $ · Ajust. âge +22 600 $

261 413 $

Poids 64 %

7

284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier

2025-06-18 · 132 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²)

104,7 m² · constr. 1972

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −10 659 $ · Ajust. âge +21 700 $

346 639 $

Poids 63 %

8

532, rue Desormeaux, Mont-Laurier

2026-06-22 · 1.1 km · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²)

94,6 m² · constr. 1959

Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie +3 663 $ · Ajust. âge +23 900 $

269 577 $

Poids 57 %

9

295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier

2026-01-30 · 63 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²)

114,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −26 113 $ · Ajust. âge +35 000 $

391 280 $

Poids 56 %

10

231, avenue des Oeillets, Mont-Laurier

2025-06-16 · 758 m · Vendu 365 000 $ (3 654 $/m²)

99,9 m² · constr. 1992

Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie −4 384 $ · Ajust. âge −10 950 $

379 806 $

Poids 53 %

11

730, rue Parent, Mont-Laurier

2026-06-03 · 1.1 km · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²)

103,2 m² · constr. 1963

Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie −9 859 $ · Ajust. âge +35 700 $

387 343 $

Poids 53 %

12

274, rue Des Marguerites, Mont-Laurier

2025-05-12 · 687 m · Vendu 84 461 $ (879 $/m²)

96,1 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 548 $ · Ajust. superficie +615 $ · Ajust. âge −2 956 $

89 668 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.