UQOÉval

308 Avenue ERABLES · Mont-Laurier

Valeur estimée

345 200 $

Unifamiliale · 3 371 $/m² · 102,4 m² · constr. 1960 · terrain 667,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 345 200 $
P10 305 600 $P90 380 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

102,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,8 m30,6 mRUE

Superficie

667,7 m²

Frontage

21,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

308 100 $

87 %
Terrain 40 900 $Bâtiment 267 200 $

Rôle antérieur 200 600 $ +53.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

805679726800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

201233

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

40 900 $

Valeur bâtiment

267 200 $

Rôle antérieur

200 600 $

ID provincial

79088805679726800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

367 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

303 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

73

Prix médian

320 000 $

$/m² médian

2 667

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P61

Vaut plus que 61 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021196 100 $
2022238 500 $+22 %
2023249 200 $+4 %
2024277 700 $+11 %
2025356 900 $+29 %
2026367 500 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

319, rue des Chênes, Mont-Laurier

2025-12-19 · 115 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²)

97 m² · constr. 1965

Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +10 355 $ · Ajust. âge −9 300 $

406 066 $

Poids 84 %

2

893, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-07-23 · 612 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²)

98,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 882 $ · Ajust. âge −33 000 $

303 882 $

Poids 82 %

3

891, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-06-23 · 612 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²)

98,4 m² · constr. 2006

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +5 894 $ · Ajust. âge −29 000 $

270 551 $

Poids 82 %

4

563, rue Bélanger, Mont-Laurier

2026-03-25 · 575 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²)

107,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −6 167 $ · Ajust. âge +14 300 $

287 989 $

Poids 79 %

5

295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier

2026-01-30 · 42 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²)

114,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −18 630 $ · Ajust. âge +0 $

363 763 $

Poids 73 %

6

341, avenue des Pins, Mont-Laurier

2026-04-23 · 163 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²)

117 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −23 085 $ · Ajust. âge −24 050 $

337 886 $

Poids 69 %

7

284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier

2025-06-18 · 112 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²)

104,7 m² · constr. 1972

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −3 405 $ · Ajust. âge −18 600 $

313 594 $

Poids 69 %

8

392, rue Crémazie, Mont-Laurier

2025-12-11 · 662 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²)

94,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +9 663 $ · Ajust. âge +22 500 $

277 130 $

Poids 65 %

9

430, rue Salaberry, Mont-Laurier

2026-06-22 · 791 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²)

114,3 m² · constr. 1916

Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie −14 211 $ · Ajust. âge +27 300 $

289 531 $

Poids 60 %

10

436, rue Mariale, Mont-Laurier

2026-02-02 · 921 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²)

109 m² · constr. 1958

Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie −9 991 $ · Ajust. âge +3 300 $

350 384 $

Poids 59 %

11

571, rue Bélanger, Mont-Laurier

2025-06-17 · 573 m · Vendu 230 000 $ (2 150 $/m²)

107 m² · constr. 1949

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −4 944 $ · Ajust. âge +12 650 $

256 699 $

Poids 58 %

12

449, rue Coursol, Mont-Laurier

2026-03-31 · 1.0 km · Vendu 349 900 $ (3 292 $/m²)

106,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +26 722 $ · Ajust. superficie −6 419 $ · Ajust. âge −19 244 $

350 959 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.