175 Rue BEAURIVAGE · Mont-Laurier
Valeur estimée
413 200 $
Unifamiliale · 3 418 $/m² · 120,9 m² · constr. 1988 · terrain 811,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
811,1 m²
Frontage
26,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
340 100 $
Rôle antérieur 239 300 $ +42.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805689180600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201227
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
59 700 $
Valeur bâtiment
280 400 $
Rôle antérieur
239 300 $
ID provincial
79088805689180600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
415 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
408 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
73
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 667
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 77 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 341, avenue des Pins, Mont-Laurier 2026-04-23 · 228 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²) 117 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie +6 167 $ · Ajust. âge +27 750 $ | 418 938 $ Poids 93 % |
| 2 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 48 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +9 620 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 427 013 $ Poids 88 % |
| 3 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 767 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie +7 882 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 311 624 $ Poids 73 % |
| 4 | 261, rue du Pont, Mont-Laurier 2026-07-08 · 896 m · Vendu 303 000 $ (2 642 $/m²) 114,7 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 189 $ · Ajust. âge +30 300 $ | 341 489 $ Poids 67 % |
| 5 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 600 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie +16 205 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 322 061 $ Poids 67 % |
| 6 | 385, rue Cartier, Mont-Laurier 2025-07-23 · 623 m · Vendu 349 000 $ (3 088 $/m²) 113 m² · constr. 1954 Ajust. marché +18 413 $ · Ajust. superficie +12 200 $ · Ajust. âge +34 900 $ | 414 512 $ Poids 58 % |
| 7 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2026-02-02 · 864 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie +18 014 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 408 089 $ Poids 57 % |
| 8 | 252, rue des Boutons-d'Or, Mont-Laurier 2025-11-03 · 881 m · Vendu 475 000 $ (4 174 $/m²) 113,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +14 818 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 486 280 $ Poids 57 % |
| 9 | 217, rue Belcourt, Mont-Laurier 2025-11-10 · 904 m · Vendu 320 000 $ (2 827 $/m²) 113,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +10 883 $ · Ajust. âge +22 400 $ | 382 900 $ Poids 55 % |
| 10 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 64 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +23 983 $ · Ajust. âge +24 800 $ | 384 381 $ Poids 52 % |
| 11 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2025-09-25 · 864 m · Vendu 250 000 $ (2 294 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie +13 647 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 311 812 $ Poids 49 % |
| 12 | 449, rue Coursol, Mont-Laurier 2026-03-31 · 987 m · Vendu 349 900 $ (3 292 $/m²) 106,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +26 722 $ · Ajust. superficie +24 029 $ · Ajust. âge +29 742 $ | 430 392 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
