280 Avenue TILLEULS · Mont-Laurier
Valeur estimée
310 900 $
Unifamiliale · 3 189 $/m² · 97,5 m² · constr. 1960 · terrain 687,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
687,4 m²
Frontage
17,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
274 600 $
Rôle antérieur 164 600 $ +66.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805689871400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201264
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
41 600 $
Valeur bâtiment
233 000 $
Rôle antérieur
164 600 $
ID provincial
79088805689871400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
282 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 703
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 50 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 78 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +959 $ · Ajust. âge −9 300 $ | 396 670 $ Poids 88 % |
| 2 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 718 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 343 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 295 657 $ Poids 79 % |
| 3 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 718 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −1 326 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 263 331 $ Poids 79 % |
| 4 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 576 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +3 818 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 271 284 $ Poids 74 % |
| 5 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 562 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −12 093 $ · Ajust. âge +14 300 $ | 282 063 $ Poids 70 % |
| 6 | 459, rue Cartier, Mont-Laurier 2026-06-10 · 754 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²) 89,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie +9 963 $ · Ajust. âge +13 560 $ | 252 373 $ Poids 69 % |
| 7 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 19 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −10 659 $ · Ajust. âge −18 600 $ | 306 339 $ Poids 64 % |
| 8 | 532, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-06-22 · 989 m · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²) 94,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie +3 663 $ · Ajust. âge +1 195 $ | 246 872 $ Poids 63 % |
| 9 | 449, rue Coursol, Mont-Laurier 2026-03-31 · 922 m · Vendu 349 900 $ (3 292 $/m²) 106,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +26 722 $ · Ajust. superficie −14 483 $ · Ajust. âge −19 244 $ | 342 894 $ Poids 58 % |
| 10 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 85 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −26 113 $ · Ajust. âge +0 $ | 356 280 $ Poids 56 % |
| 11 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2026-02-02 · 798 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie −17 408 $ · Ajust. âge +3 300 $ | 342 967 $ Poids 55 % |
| 12 | 274, rue Des Marguerites, Mont-Laurier 2025-05-12 · 698 m · Vendu 84 461 $ (879 $/m²) 96,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +7 548 $ · Ajust. superficie +615 $ · Ajust. âge −8 446 $ | 84 178 $ Poids 52 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
