UQOÉval

304 Rue CHENES · Mont-Laurier

Valeur estimée

286 200 $

Unifamiliale · 2 923 $/m² · 97,9 m² · constr. 1965 · terrain 557,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 286 200 $
Rôle 184 900 $P10 215 700 $P90 336 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

97,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m30,5 mRUE

Superficie

557,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

184 900 $

20 %
80 %
Terrain 37 000 $Bâtiment 147 900 $

Rôle antérieur 126 400 $ +46.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

805699614300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

201346

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 000 $

Valeur bâtiment

147 900 $

Rôle antérieur

126 400 $

ID provincial

79088805699614300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

280 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

296 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

319 500 $

$/m² médian

2 692

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P42

Vaut plus que 42 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021199 200 $
2022223 800 $+12 %
2023223 100 $-0 %
2024230 300 $+3 %
2025257 700 $+12 %
2026280 700 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

319, rue des Chênes, Mont-Laurier

2025-12-19 · 91 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²)

97 m² · constr. 1965

Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +1 726 $ · Ajust. âge +0 $

406 737 $

Poids 88 %

2

893, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-07-23 · 742 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²)

98,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −671 $ · Ajust. âge −33 000 $

296 329 $

Poids 78 %

3

891, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-06-23 · 742 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²)

98,4 m² · constr. 2006

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −737 $ · Ajust. âge −29 000 $

263 920 $

Poids 78 %

4

392, rue Crémazie, Mont-Laurier

2025-12-11 · 497 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²)

94,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +4 295 $ · Ajust. âge +22 500 $

271 761 $

Poids 77 %

5

563, rue Bélanger, Mont-Laurier

2026-03-25 · 509 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²)

107,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −11 609 $ · Ajust. âge +20 800 $

289 047 $

Poids 73 %

6

459, rue Cartier, Mont-Laurier

2026-06-10 · 675 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²)

89,6 m² · constr. 1948

Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie +10 468 $ · Ajust. âge +19 210 $

258 527 $

Poids 72 %

7

532, rue Desormeaux, Mont-Laurier

2026-06-22 · 911 m · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²)

94,6 m² · constr. 1959

Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie +4 169 $ · Ajust. âge +7 170 $

253 352 $

Poids 67 %

8

284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier

2025-06-18 · 84 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²)

104,7 m² · constr. 1972

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −10 067 $ · Ajust. âge −10 850 $

314 682 $

Poids 64 %

9

449, rue Coursol, Mont-Laurier

2026-03-31 · 859 m · Vendu 349 900 $ (3 292 $/m²)

106,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +26 722 $ · Ajust. superficie −13 825 $ · Ajust. âge −10 497 $

352 300 $

Poids 61 %

10

436, rue Mariale, Mont-Laurier

2026-02-02 · 732 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²)

109 m² · constr. 1958

Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie −16 803 $ · Ajust. âge +11 550 $

351 822 $

Poids 59 %

11

295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier

2026-01-30 · 149 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²)

114,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −25 502 $ · Ajust. âge +8 750 $

365 641 $

Poids 57 %

12

487, rue Coursol, Mont-Laurier

2026-02-17 · 1.1 km · Vendu 318 000 $ (3 112 $/m²)

102,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 090 $ · Ajust. superficie −6 690 $ · Ajust. âge −12 720 $

324 681 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.