660 Rue ACHIM · Mont-Laurier
Valeur estimée
241 300 $
Unifamiliale · 2 366 $/m² · 102 m² · constr. 1952 · terrain 736 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
736 m²
Frontage
20,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
132 200 $
Rôle antérieur 100 900 $ +31.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805773680400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201481
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
48 300 $
Valeur bâtiment
83 900 $
Rôle antérieur
100 900 $
ID provincial
79088805773680400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
209 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
300 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
330 000 $
$/m² médian
2 771
Cette propriété : −27 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 30 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 355 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 211 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 303 211 $ Poids 92 % |
| 2 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 355 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +5 305 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 269 962 $ Poids 92 % |
| 3 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 372 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −6 651 $ · Ajust. âge +3 900 $ | 277 105 $ Poids 86 % |
| 4 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 332 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +9 588 $ · Ajust. âge −24 180 $ | 390 419 $ Poids 81 % |
| 5 | 730, rue Parent, Mont-Laurier 2026-06-03 · 820 m · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²) 103,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie −2 076 $ · Ajust. âge −19 635 $ | 339 791 $ Poids 73 % |
| 6 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 352 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −19 241 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 349 152 $ Poids 68 % |
| 7 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 649 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +9 186 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 267 653 $ Poids 66 % |
| 8 | 341, avenue des Pins, Mont-Laurier 2026-04-23 · 330 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²) 117 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −23 718 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 324 303 $ Poids 65 % |
| 9 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 388 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −3 997 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 300 601 $ Poids 64 % |
| 10 | 571, rue Bélanger, Mont-Laurier 2025-06-17 · 359 m · Vendu 230 000 $ (2 150 $/m²) 107 m² · constr. 1949 Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −5 374 $ · Ajust. âge +3 450 $ | 247 069 $ Poids 63 % |
| 11 | 577, rue Bélanger, Mont-Laurier 2025-05-30 · 352 m · Vendu 230 000 $ (2 160 $/m²) 106,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie −4 859 $ · Ajust. âge +3 450 $ | 249 144 $ Poids 62 % |
| 12 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 772 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie −14 689 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 289 053 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
