586 Rue HENRI-BOURASSA · Mont-Laurier
Valeur estimée
244 400 $
Unifamiliale · 2 567 $/m² · 95,2 m² · constr. 1946 · terrain 919,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
919,7 m²
Frontage
20,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
208 200 $
Rôle antérieur 109 000 $ +91.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805793645700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1946
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201701
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
83 100 $
Valeur bâtiment
125 100 $
Rôle antérieur
109 000 $
ID provincial
79088805793645700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
236 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
259 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
327 500 $
$/m² médian
2 859
Cette propriété : −25 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 30 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 512 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 203 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 291 797 $ Poids 87 % |
| 2 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 512 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −4 715 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 259 941 $ Poids 87 % |
| 3 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 372 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie −3 452 $ · Ajust. âge −35 340 $ | 366 220 $ Poids 83 % |
| 4 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 478 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +1 074 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 252 790 $ Poids 79 % |
| 5 | 459, rue Cartier, Mont-Laurier 2026-06-10 · 713 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²) 89,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie +7 063 $ · Ajust. âge −2 260 $ | 233 652 $ Poids 75 % |
| 6 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 170 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −14 874 $ · Ajust. âge −3 900 $ | 261 082 $ Poids 72 % |
| 7 | 730, rue Parent, Mont-Laurier 2026-06-03 · 760 m · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²) 103,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie −13 837 $ · Ajust. âge −30 345 $ | 317 319 $ Poids 68 % |
| 8 | 532, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-06-22 · 947 m · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²) 94,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie +758 $ · Ajust. âge −15 535 $ | 227 237 $ Poids 66 % |
| 9 | 540, rue Limoges, Mont-Laurier 2026-04-23 · 884 m · Vendu 210 000 $ (2 318 $/m²) 90,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +8 526 $ · Ajust. superficie +5 331 $ · Ajust. âge −4 200 $ | 219 657 $ Poids 66 % |
| 10 | 208, rue Boivin, Mont-Laurier 2025-10-01 · 782 m · Vendu 350 000 $ (3 568 $/m²) 98,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −5 173 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 342 259 $ Poids 61 % |
| 11 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 434 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −14 064 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 290 535 $ Poids 55 % |
| 12 | 571, rue Bélanger, Mont-Laurier 2025-06-17 · 159 m · Vendu 230 000 $ (2 150 $/m²) 107 m² · constr. 1949 Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −12 682 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 232 860 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
