2894 Rue EPINETTES · Mont-Laurier
Valeur estimée
500 100 $
Unifamiliale · 4 103 $/m² · 121,9 m² · constr. 1980 · terrain 3 427,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 427,3 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
443 800 $
Rôle antérieur 332 600 $ +33.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
805869226600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
201916
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
59 500 $
Valeur bâtiment
384 300 $
Rôle antérieur
332 600 $
ID provincial
79088805869226600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
515 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
472 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
51
Prix médian
357 000 $
$/m² médian
2 906
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 85 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2685, rue des Ormes, Mont-Laurier 2026-05-29 · 363 m · Vendu 520 000 $ (4 943 $/m²) 105,2 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +41 274 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 515 831 $ Poids 69 % |
| 2 | 2764, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-07-23 · 333 m · Vendu 456 500 $ (4 196 $/m²) 108,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +24 085 $ · Ajust. superficie +27 482 $ · Ajust. âge −22 825 $ | 485 242 $ Poids 58 % |
| 3 | 2756, rue des Ormes, Mont-Laurier 2025-06-13 · 455 m · Vendu 460 000 $ (3 464 $/m²) 132,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −18 878 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 433 107 $ Poids 55 % |
| 4 | 2894, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-02-06 · 0 m · Vendu 400 000 $ (3 281 $/m²) 121,9 m² · constr. 1980 Ajust. marché +74 808 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 474 808 $ Poids 54 % |
| 5 | 2636, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier 2026-06-19 · 905 m · Vendu 280 000 $ (2 647 $/m²) 105,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +21 304 $ · Ajust. âge +4 200 $ | 309 035 $ Poids 52 % |
| 6 | 730, rue Parent, Mont-Laurier 2026-06-03 · 895 m · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²) 103,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie +32 344 $ · Ajust. âge +30 345 $ | 424 191 $ Poids 47 % |
| 7 | 748, chemin de la Scie-Ronde, Mont-Laurier 2025-07-30 · 1.0 km · Vendu 485 000 $ (4 240 $/m²) 114,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +25 588 $ · Ajust. superficie +15 898 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 477 986 $ Poids 44 % |
| 8 | 174, Terrasse du Jardin, Mont-Laurier 2026-01-29 · 1.5 km · Vendu 402 500 $ (3 123 $/m²) 128,9 m² · constr. 1999 Ajust. marché +37 252 $ · Ajust. superficie −10 929 $ · Ajust. âge −38 237 $ | 390 585 $ Poids 33 % |
| 9 | 208, rue Boivin, Mont-Laurier 2025-10-01 · 883 m · Vendu 350 000 $ (3 568 $/m²) 98,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +42 457 $ · Ajust. âge +12 250 $ | 437 138 $ Poids 31 % |
| 10 | 607, rue du Portage, Mont-Laurier 2025-06-16 · 1.4 km · Vendu 274 000 $ (2 266 $/m²) 120,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +22 626 $ · Ajust. superficie +1 133 $ · Ajust. âge +24 660 $ | 322 419 $ Poids 28 % |
| 11 | 3506, chemin du Vallon, Mont-Laurier 2024-09-18 · 375 m · Vendu 387 500 $ (3 670 $/m²) 105,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +78 177 $ · Ajust. superficie +29 906 $ · Ajust. âge −23 250 $ | 472 333 $ Poids 27 % |
| 12 | 269, chemin de la Poésie, Mont-Laurier 2025-11-27 · 1.6 km · Vendu 490 000 $ (3 977 $/m²) 123,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −2 585 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 483 765 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
