UQOÉval

257 Chemin PAIX · Mont-Laurier

Valeur estimée

293 900 $

Unifamiliale · 2 629 $/m² · 111,8 m² · constr. 1960 · terrain 7 291,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 293 900 $
Rôle 177 400 $P10 99 300 $P90 411 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

111,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment123,2 m59,2 mRUE

Superficie

7 291,6 m²

Frontage

123,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

177 400 $

27 %
73 %
Terrain 47 200 $Bâtiment 130 200 $

Rôle antérieur 100 600 $ +76.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

806013787300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

202052

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 200 $

Valeur bâtiment

130 200 $

Rôle antérieur

100 600 $

ID provincial

79088806013787300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

223 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

425 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

375 000 $

$/m² médian

3 267

Cette propriété : 22 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P44

Vaut plus que 44 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021153 600 $
2022170 700 $+11 %
2023155 900 $-9 %
2024165 100 $+6 %
2025215 600 $+31 %
2026223 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

282, chemin de la Poésie, Mont-Laurier

2026-05-22 · 316 m · Vendu 437 000 $ (4 379 $/m²)

99,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +5 510 $ · Ajust. superficie +26 273 $ · Ajust. âge −43 700 $

425 083 $

Poids 78 %

2

269, chemin de la Poésie, Mont-Laurier

2025-11-27 · 154 m · Vendu 490 000 $ (3 977 $/m²)

123,2 m² · constr. 2009

Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −22 670 $ · Ajust. âge −49 000 $

463 680 $

Poids 73 %

3

330, rue Jacques-De Serres, Mont-Laurier

2025-07-11 · 422 m · Vendu 400 000 $ (3 607 $/m²)

110,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +1 623 $ · Ajust. âge −40 000 $

382 727 $

Poids 67 %

4

3200, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier

2026-03-03 · 1.3 km · Vendu 120 000 $ (1 062 $/m²)

113 m² · constr. 1995

Ajust. marché +9 164 $ · Ajust. superficie −637 $ · Ajust. âge −12 000 $

116 527 $

Poids 44 %

5

2685, rue des Ormes, Mont-Laurier

2026-05-29 · 1.7 km · Vendu 520 000 $ (4 943 $/m²)

105,2 m² · constr. 2012

Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +16 312 $ · Ajust. âge −52 000 $

490 869 $

Poids 27 %

6

2636, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier

2026-06-19 · 1.7 km · Vendu 280 000 $ (2 647 $/m²)

105,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +7 940 $ · Ajust. âge −23 800 $

267 670 $

Poids 26 %

7

2764, rue des Épinettes, Mont-Laurier

2025-07-23 · 1.6 km · Vendu 456 500 $ (4 196 $/m²)

108,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +24 085 $ · Ajust. superficie +6 294 $ · Ajust. âge −45 650 $

441 228 $

Poids 24 %

8

331, chemin du Lac-du-Club, Mont-Laurier

2025-02-04 · 1.1 km · Vendu 195 000 $ (2 061 $/m²)

94,6 m² · constr. 2003

Ajust. marché +36 469 $ · Ajust. superficie +17 727 $ · Ajust. âge −19 500 $

229 696 $

Poids 22 %

9

2894, rue des Épinettes, Mont-Laurier

2025-02-06 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (3 281 $/m²)

121,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +74 808 $ · Ajust. superficie −16 571 $ · Ajust. âge −40 000 $

418 237 $

Poids 18 %

10

3506, chemin du Vallon, Mont-Laurier

2024-09-18 · 1.4 km · Vendu 387 500 $ (3 670 $/m²)

105,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +78 177 $ · Ajust. superficie +11 375 $ · Ajust. âge −38 750 $

438 302 $

Poids 15 %

11

330, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-03-27 · 2.0 km · Vendu 385 000 $ (4 180 $/m²)

92,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +41 175 $ · Ajust. âge −38 500 $

417 078 $

Poids 10 %

12

321, rue de la Colline, Mont-Laurier

2025-09-05 · 2.1 km · Vendu 332 000 $ (3 395 $/m²)

97,8 m² · constr. 2019

Ajust. marché +30 764 $ · Ajust. superficie +23 763 $ · Ajust. âge −33 200 $

353 327 $

Poids 9 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.