270 Chemin POESIE · Mont-Laurier
Valeur estimée
437 000 $
Unifamiliale · 4 002 $/m² · 109,2 m² · constr. 2006 · terrain 3 370,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 370,9 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
357 900 $
Rôle antérieur 235 800 $ +51.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
806016582500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
222836
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 500 $
Valeur bâtiment
323 400 $
Rôle antérieur
235 800 $
ID provincial
79088806016582500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
424 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
460 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
406 000 $
$/m² médian
3 267
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 79 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 282, chemin de la Poésie, Mont-Laurier 2026-05-22 · 183 m · Vendu 437 000 $ (4 379 $/m²) 99,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +5 510 $ · Ajust. superficie +20 580 $ · Ajust. âge −2 185 $ | 460 906 $ Poids 86 % |
| 2 | 330, rue Jacques-De Serres, Mont-Laurier 2025-07-11 · 208 m · Vendu 400 000 $ (3 607 $/m²) 110,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −3 066 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 388 038 $ Poids 71 % |
| 3 | 269, chemin de la Poésie, Mont-Laurier 2025-11-27 · 100 m · Vendu 490 000 $ (3 977 $/m²) 123,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −27 841 $ · Ajust. âge −7 350 $ | 500 159 $ Poids 66 % |
| 4 | 3200, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier 2026-03-03 · 1.1 km · Vendu 120 000 $ (1 062 $/m²) 113 m² · constr. 1995 Ajust. marché +9 164 $ · Ajust. superficie −2 018 $ · Ajust. âge +6 600 $ | 133 747 $ Poids 53 % |
| 5 | 331, chemin du Lac-du-Club, Mont-Laurier 2025-02-04 · 830 m · Vendu 195 000 $ (2 061 $/m²) 94,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +36 469 $ · Ajust. superficie +15 048 $ · Ajust. âge +2 925 $ | 249 441 $ Poids 30 % |
| 6 | 2685, rue des Ormes, Mont-Laurier 2026-05-29 · 1.9 km · Vendu 520 000 $ (4 943 $/m²) 105,2 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +9 886 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 520 843 $ Poids 19 % |
| 7 | 2636, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier 2026-06-19 · 2.0 km · Vendu 280 000 $ (2 647 $/m²) 105,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +4 499 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 316 030 $ Poids 18 % |
| 8 | 2764, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-07-23 · 1.8 km · Vendu 456 500 $ (4 196 $/m²) 108,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +24 085 $ · Ajust. superficie +839 $ · Ajust. âge +36 520 $ | 517 944 $ Poids 16 % |
| 9 | 2894, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-02-06 · 1.7 km · Vendu 400 000 $ (3 281 $/m²) 121,9 m² · constr. 1980 Ajust. marché +74 808 $ · Ajust. superficie −20 837 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 493 971 $ Poids 12 % |
| 10 | 3506, chemin du Vallon, Mont-Laurier 2024-09-18 · 1.7 km · Vendu 387 500 $ (3 670 $/m²) 105,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +78 177 $ · Ajust. superficie +6 605 $ · Ajust. âge +27 125 $ | 499 407 $ Poids 11 % |
| 11 | 2651, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-11-03 · 2.0 km · Vendu 375 000 $ (4 242 $/m²) 88,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +44 118 $ · Ajust. âge +33 750 $ | 487 574 $ Poids 8 % |
| 12 | 330, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-03-27 · 2.2 km · Vendu 385 000 $ (4 180 $/m²) 92,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +35 741 $ · Ajust. âge −28 875 $ | 421 268 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
