231 Chemin PAIX · Mont-Laurier
Valeur estimée
313 400 $
Unifamiliale · 3 545 $/m² · 88,4 m² · constr. 1974 · terrain 3 646,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 646,3 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
213 900 $
Rôle antérieur 141 700 $ +51.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
806033307700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
202065
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 600 $
Valeur bâtiment
178 300 $
Rôle antérieur
141 700 $
ID provincial
79088806033307700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
280 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
373 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
375 000 $
$/m² médian
4 079
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 51 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 282, chemin de la Poésie, Mont-Laurier 2026-05-22 · 427 m · Vendu 437 000 $ (4 379 $/m²) 99,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +5 510 $ · Ajust. superficie −24 959 $ · Ajust. âge −43 700 $ | 373 852 $ Poids 69 % |
| 2 | 331, chemin du Lac-du-Club, Mont-Laurier 2025-02-04 · 1.0 km · Vendu 195 000 $ (2 061 $/m²) 94,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +36 469 $ · Ajust. superficie −6 390 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 205 579 $ Poids 31 % |
| 3 | 239, Chemin du Lac-du-Club, Mont-Laurier 2024-05-27 · 296 m · Vendu 190 000 $ (2 314 $/m²) 82,1 m² Ajust. marché +35 295 $ · Ajust. superficie +7 290 $ · Ajust. âge +0 $ | 232 584 $ Poids 25 % |
| 4 | 2651, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-11-03 · 1.7 km · Vendu 375 000 $ (4 242 $/m²) 88,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −26 250 $ | 383 457 $ Poids 23 % |
| 5 | 330, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-03-27 · 1.9 km · Vendu 385 000 $ (4 180 $/m²) 92,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −7 733 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 368 169 $ Poids 19 % |
| 6 | 2685, rue des Ormes, Mont-Laurier 2026-05-29 · 1.6 km · Vendu 520 000 $ (4 943 $/m²) 105,2 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −41 521 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 433 036 $ Poids 17 % |
| 7 | 208, rue des Morilles, Mont-Laurier 2024-11-22 · 1.5 km · Vendu 340 000 $ (4 062 $/m²) 83,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +66 324 $ · Ajust. superficie +9 546 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 381 870 $ Poids 16 % |
| 8 | 306, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-01-15 · 2.0 km · Vendu 356 600 $ (4 296 $/m²) 83 m² · constr. 2019 Ajust. marché +33 004 $ · Ajust. superficie +11 600 $ · Ajust. âge −35 660 $ | 365 544 $ Poids 15 % |
| 9 | 2636, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier 2026-06-19 · 1.8 km · Vendu 280 000 $ (2 647 $/m²) 105,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −23 025 $ · Ajust. âge −4 200 $ | 256 306 $ Poids 13 % |
| 10 | 1188, rue de la Gaieté, Mont-Laurier 2024-03-13 · 950 m · Vendu 190 000 $ (2 408 $/m²) 78,9 m² · constr. 1980 Ajust. marché +50 416 $ · Ajust. superficie +11 439 $ · Ajust. âge −5 700 $ | 246 154 $ Poids 12 % |
| 11 | 321, rue de la Colline, Mont-Laurier 2025-09-05 · 2.0 km · Vendu 332 000 $ (3 395 $/m²) 97,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +30 764 $ · Ajust. superficie −15 955 $ · Ajust. âge −33 200 $ | 313 609 $ Poids 12 % |
| 12 | 3506, chemin du Vallon, Mont-Laurier 2024-09-18 · 1.4 km · Vendu 387 500 $ (3 670 $/m²) 105,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +78 177 $ · Ajust. superficie −31 558 $ · Ajust. âge −34 875 $ | 399 244 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
