UQOÉval

213 Chemin PAIX · Mont-Laurier

Valeur estimée

251 700 $

Unifamiliale · 3 774 $/m² · 66,7 m² · constr. 1973 · terrain 6 327,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 251 700 $
P10 122 400 $P90 359 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

66,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment95,7 m66,1 mRUE

Superficie

6 327,8 m²

Frontage

95,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

160 400 $

27 %
73 %
Terrain 43 700 $Bâtiment 116 700 $

Rôle antérieur 108 000 $ +48.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

806043767800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

202113

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 700 $

Valeur bâtiment

116 700 $

Rôle antérieur

108 000 $

ID provincial

79088806043767800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

209 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

330 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

19

Prix médian

375 000 $

$/m² médian

3 977

Cette propriété : 33 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P32

Vaut plus que 32 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021107 800 $
2022154 700 $+44 %
2023141 600 $-8 %
2024141 400 $-0 %
2025197 300 $+40 %
2026209 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

314, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-06-18 · 1.8 km · Vendu 385 000 $ (5 662 $/m²)

68 m² · constr. 2019

Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie −3 680 $ · Ajust. âge −38 500 $

347 675 $

Poids 22 %

2

312, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-06-01 · 1.8 km · Vendu 377 312 $ (5 549 $/m²)

68 m² · constr. 2019

Ajust. marché +4 758 $ · Ajust. superficie −3 607 $ · Ajust. âge −37 731 $

340 732 $

Poids 21 %

3

313, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-01-15 · 1.9 km · Vendu 320 000 $ (5 178 $/m²)

61,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +12 686 $ · Ajust. âge −32 000 $

330 303 $

Poids 17 %

4

312, rue de la Colline, Mont-Laurier

2025-05-22 · 1.8 km · Vendu 325 000 $ (4 779 $/m²)

68 m² · constr. 2019

Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie −3 107 $ · Ajust. âge −32 500 $

318 436 $

Poids 14 %

5

239, Chemin du Lac-du-Club, Mont-Laurier

2024-05-27 · 283 m · Vendu 190 000 $ (2 314 $/m²)

82,1 m²

Ajust. marché +35 295 $ · Ajust. superficie −17 820 $ · Ajust. âge +0 $

207 475 $

Poids 11 %

6

1188, rue de la Gaieté, Mont-Laurier

2024-03-13 · 1.1 km · Vendu 190 000 $ (2 408 $/m²)

78,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +50 416 $ · Ajust. superficie −14 689 $ · Ajust. âge −6 650 $

219 076 $

Poids 8 %

7

306, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-01-15 · 1.9 km · Vendu 356 600 $ (4 296 $/m²)

83 m² · constr. 2019

Ajust. marché +33 004 $ · Ajust. superficie −35 016 $ · Ajust. âge −35 660 $

318 928 $

Poids 7 %

8

208, rue des Morilles, Mont-Laurier

2024-11-22 · 1.4 km · Vendu 340 000 $ (4 062 $/m²)

83,7 m² · constr. 2006

Ajust. marché +66 324 $ · Ajust. superficie −34 528 $ · Ajust. âge −34 000 $

337 796 $

Poids 7 %

9

2651, rue des Épinettes, Mont-Laurier

2025-11-03 · 1.7 km · Vendu 375 000 $ (4 242 $/m²)

88,4 m² · constr. 1988

Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie −46 027 $ · Ajust. âge −28 125 $

335 555 $

Poids 4 %

10

330, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-03-27 · 1.8 km · Vendu 385 000 $ (4 180 $/m²)

92,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −53 089 $ · Ajust. âge −38 500 $

322 813 $

Poids 2 %

11

3962, chemin du Lac-Nadeau, Mont-Laurier

2025-04-22 · 2.1 km · Vendu 50 000 $ (577 $/m²)

86,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +6 650 $ · Ajust. superficie −5 767 $ · Ajust. âge −4 250 $

46 633 $

Poids 2 %

12

330, rue de la Colline, Mont-Laurier

2024-09-20 · 1.8 km · Vendu 345 000 $ (3 746 $/m²)

92,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +69 602 $ · Ajust. superficie −47 573 $ · Ajust. âge −34 500 $

332 529 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.