316 Chemin LAC-DU-CLUB · Mont-Laurier
Valeur estimée
427 800 $
Unifamiliale · 3 983 $/m² · 107,4 m² · constr. 1998 · terrain 4 379,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 379,9 m²
Frontage
68,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
388 300 $
Rôle antérieur 253 200 $ +53.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
806152443900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1998
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
202143
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 700 $
Valeur bâtiment
350 600 $
Rôle antérieur
253 200 $
ID provincial
79088806152443900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
456 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
374 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
118
Prix médian
327 000 $
$/m² médian
2 734
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 78 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 282, chemin de la Poésie, Mont-Laurier 2026-05-22 · 844 m · Vendu 437 000 $ (4 379 $/m²) 99,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +5 510 $ · Ajust. superficie +16 639 $ · Ajust. âge −19 665 $ | 439 485 $ Poids 66 % |
| 2 | 330, rue Jacques-De Serres, Mont-Laurier 2025-07-11 · 734 m · Vendu 400 000 $ (3 607 $/m²) 110,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −6 312 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 374 792 $ Poids 56 % |
| 3 | 269, chemin de la Poésie, Mont-Laurier 2025-11-27 · 803 m · Vendu 490 000 $ (3 977 $/m²) 123,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −31 420 $ · Ajust. âge −26 950 $ | 476 980 $ Poids 46 % |
| 4 | 331, chemin du Lac-du-Club, Mont-Laurier 2025-02-04 · 172 m · Vendu 195 000 $ (2 061 $/m²) 94,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +36 469 $ · Ajust. superficie +13 192 $ · Ajust. âge −4 875 $ | 239 786 $ Poids 42 % |
| 5 | 3200, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier 2026-03-03 · 1.3 km · Vendu 120 000 $ (1 062 $/m²) 113 m² · constr. 1995 Ajust. marché +9 164 $ · Ajust. superficie −2 973 $ · Ajust. âge +1 800 $ | 127 991 $ Poids 42 % |
| 6 | 3988, chemin du Lac-Nadeau, Mont-Laurier 2026-05-22 · 1.6 km · Vendu 225 000 $ (2 055 $/m²) 109,5 m² · constr. 1972 Ajust. marché +2 837 $ · Ajust. superficie −2 158 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 248 180 $ Poids 32 % |
| 7 | 3962, chemin du Lac-Nadeau, Mont-Laurier 2025-04-22 · 1.5 km · Vendu 50 000 $ (577 $/m²) 86,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +6 650 $ · Ajust. superficie +5 969 $ · Ajust. âge +2 000 $ | 64 619 $ Poids 13 % |
| 8 | 2685, rue des Ormes, Mont-Laurier 2026-05-29 · 2.4 km · Vendu 520 000 $ (4 943 $/m²) 105,2 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +5 437 $ · Ajust. âge −36 400 $ | 495 594 $ Poids 8 % |
| 9 | 2764, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-07-23 · 2.5 km · Vendu 456 500 $ (4 196 $/m²) 108,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +24 085 $ · Ajust. superficie −2 937 $ · Ajust. âge +18 260 $ | 495 908 $ Poids 5 % |
| 10 | 2636, chemin du Lac-de-la-Dame, Mont-Laurier 2026-06-19 · 2.6 km · Vendu 280 000 $ (2 647 $/m²) 105,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +2 117 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 313 648 $ Poids 4 % |
| 11 | 330, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-03-27 · 2.5 km · Vendu 385 000 $ (4 180 $/m²) 92,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +31 979 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 407 881 $ Poids 4 % |
| 12 | 2894, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-02-06 · 2.3 km · Vendu 400 000 $ (3 281 $/m²) 121,9 m² · constr. 1980 Ajust. marché +74 808 $ · Ajust. superficie −23 790 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 487 018 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
