445 Rue BRUNET · Mont-Laurier
Valeur estimée
257 500 $
Unifamiliale · 2 641 $/m² · 97,5 m² · constr. 1950 · terrain 758,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
758,4 m²
Frontage
18,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
208 400 $
Rôle antérieur 124 900 $ +66.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
815711342400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
202613
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
88 100 $
Valeur bâtiment
120 300 $
Rôle antérieur
124 900 $
ID provincial
79088815711342400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
251 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
269 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 787
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 34 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 283 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +959 $ · Ajust. âge −27 900 $ | 378 070 $ Poids 85 % |
| 2 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 271 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +3 818 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 260 034 $ Poids 83 % |
| 3 | 459, rue Cartier, Mont-Laurier 2026-06-10 · 488 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²) 89,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie +9 963 $ · Ajust. âge +2 260 $ | 241 073 $ Poids 80 % |
| 4 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 303 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −12 093 $ · Ajust. âge +1 300 $ | 269 063 $ Poids 77 % |
| 5 | 532, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-06-22 · 731 m · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²) 94,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie +3 663 $ · Ajust. âge −10 755 $ | 234 922 $ Poids 77 % |
| 6 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 763 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 343 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 295 657 $ Poids 77 % |
| 7 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 763 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −1 326 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 263 331 $ Poids 76 % |
| 8 | 449, rue Coursol, Mont-Laurier 2026-03-31 · 782 m · Vendu 349 900 $ (3 292 $/m²) 106,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +26 722 $ · Ajust. superficie −14 483 $ · Ajust. âge −34 990 $ | 327 149 $ Poids 64 % |
| 9 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2026-02-02 · 643 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie −17 408 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 326 467 $ Poids 61 % |
| 10 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 322 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −10 659 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 293 939 $ Poids 61 % |
| 11 | 540, rue Limoges, Mont-Laurier 2026-04-23 · 969 m · Vendu 210 000 $ (2 318 $/m²) 90,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +8 526 $ · Ajust. superficie +7 997 $ · Ajust. âge +0 $ | 226 522 $ Poids 59 % |
| 12 | 730, rue Parent, Mont-Laurier 2026-06-03 · 1.0 km · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²) 103,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie −9 859 $ · Ajust. âge −23 205 $ | 328 438 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
