446-450 Rue BRUNET · Mont-Laurier
Valeur estimée
239 200 $
Unifamiliale · 2 397 $/m² · 99,8 m² · constr. 1940 · terrain 357,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,8 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
357,7 m²
Frontage
16,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
155 000 $
Rôle antérieur 96 300 $ +61.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
815711764600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
202618
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
50 100 $
Valeur bâtiment
104 900 $
Rôle antérieur
96 300 $
ID provincial
79088815711764600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
213 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
286 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 747
Cette propriété : −25 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 29 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 287 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −9 312 $ · Ajust. âge −11 700 $ | 258 845 $ Poids 84 % |
| 2 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 328 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +5 369 $ · Ajust. âge −37 200 $ | 373 180 $ Poids 83 % |
| 3 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 229 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +6 562 $ · Ajust. âge +0 $ | 251 528 $ Poids 82 % |
| 4 | 532, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-06-22 · 693 m · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²) 94,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie +6 569 $ · Ajust. âge −22 705 $ | 225 877 $ Poids 77 % |
| 5 | 459, rue Cartier, Mont-Laurier 2026-06-10 · 450 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²) 89,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie +12 864 $ · Ajust. âge −9 040 $ | 232 674 $ Poids 76 % |
| 6 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 788 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 518 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 299 518 $ Poids 75 % |
| 7 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 788 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +2 063 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 266 720 $ Poids 75 % |
| 8 | 449, rue Coursol, Mont-Laurier 2026-03-31 · 762 m · Vendu 349 900 $ (3 292 $/m²) 106,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +26 722 $ · Ajust. superficie −10 698 $ · Ajust. âge −34 990 $ | 330 934 $ Poids 69 % |
| 9 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2026-02-02 · 623 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie −13 927 $ · Ajust. âge −29 700 $ | 313 448 $ Poids 68 % |
| 10 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 359 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie −17 316 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 286 426 $ Poids 67 % |
| 11 | 284, Avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2025-06-18 · 367 m · Vendu 310 000 $ (2 961 $/m²) 104,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −7 254 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 297 344 $ Poids 63 % |
| 12 | 730, rue Parent, Mont-Laurier 2026-06-03 · 1.0 km · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²) 103,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie −5 881 $ · Ajust. âge −35 700 $ | 319 921 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
