571 Rue BELANGER · Mont-Laurier
Valeur estimée
274 100 $
Unifamiliale · 2 562 $/m² · 107 m² · constr. 1949 · terrain 459,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
459,1 m²
Frontage
15,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
180 600 $
Rôle antérieur 115 700 $ +56.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
815714033700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1949
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
203650
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
53 700 $
Valeur bâtiment
126 900 $
Rôle antérieur
115 700 $
ID provincial
79088815714033700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
262 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
295 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
96
Prix médian
322 000 $
$/m² médian
2 718
Cette propriété : −15 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 38 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 563, rue Bélanger, Mont-Laurier 2026-03-25 · 19 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²) 107,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −605 $ · Ajust. âge +0 $ | 279 252 $ Poids 95 % |
| 2 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 495 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie −8 718 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 295 025 $ Poids 82 % |
| 3 | 730, rue Parent, Mont-Laurier 2026-06-03 · 708 m · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²) 103,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie +6 573 $ · Ajust. âge −24 990 $ | 343 084 $ Poids 77 % |
| 4 | 893, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-07-23 · 632 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²) 98,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 603 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 311 603 $ Poids 75 % |
| 5 | 891, rue des Algonquins, Mont-Laurier 2026-06-23 · 632 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²) 98,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +12 673 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 277 330 $ Poids 75 % |
| 6 | 295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier 2026-01-30 · 563 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²) 114,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −11 606 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 351 537 $ Poids 74 % |
| 7 | 341, avenue des Pins, Mont-Laurier 2026-04-23 · 647 m · Vendu 370 000 $ (3 162 $/m²) 117 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −15 812 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 332 209 $ Poids 70 % |
| 8 | 571, rue Bélanger, Mont-Laurier 2025-06-17 · 0 m · Vendu 230 000 $ (2 150 $/m²) 107 m² · constr. 1949 Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 248 992 $ Poids 70 % |
| 9 | 261, rue du Pont, Mont-Laurier 2026-07-08 · 790 m · Vendu 303 000 $ (2 642 $/m²) 114,7 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 170 $ · Ajust. âge −12 120 $ | 280 710 $ Poids 69 % |
| 10 | 319, rue des Chênes, Mont-Laurier 2025-12-19 · 494 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²) 97 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +19 175 $ · Ajust. âge −29 760 $ | 394 426 $ Poids 69 % |
| 11 | 577, rue Bélanger, Mont-Laurier 2025-05-30 · 15 m · Vendu 230 000 $ (2 160 $/m²) 106,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie +540 $ · Ajust. âge +0 $ | 251 093 $ Poids 67 % |
| 12 | 392, rue Crémazie, Mont-Laurier 2025-12-11 · 402 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²) 94,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +15 151 $ · Ajust. âge +10 125 $ | 270 243 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
