UQOÉval

366 Rue MAJOR · Mont-Laurier

Valeur estimée

273 800 $

Unifamiliale · 2 600 $/m² · 105,3 m² · constr. 1949 · terrain 2 316,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 273 800 $
Rôle 171 600 $P10 138 300 $P90 317 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1949
190019502000194977 ANS

Aire d'étages

105,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m50,7 mRUE

Superficie

2 316,3 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

171 600 $

22 %
78 %
Terrain 37 300 $Bâtiment 134 300 $

Rôle antérieur 133 600 $ +28.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

815715741700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1949

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

203664

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 300 $

Valeur bâtiment

134 300 $

Rôle antérieur

133 600 $

ID provincial

79088815715741700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

271 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

278 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

97

Prix médian

320 000 $

$/m² médian

2 720

Cette propriété : 14 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P38

Vaut plus que 38 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021171 000 $
2022202 500 $+18 %
2023207 600 $+3 %
2024224 800 $+8 %
2025252 200 $+12 %
2026271 300 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

563, rue Bélanger, Mont-Laurier

2026-03-25 · 103 m · Vendu 260 000 $ (2 419 $/m²)

107,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +19 856 $ · Ajust. superficie −2 660 $ · Ajust. âge +0 $

277 196 $

Poids 94 %

2

730, rue Parent, Mont-Laurier

2026-06-03 · 658 m · Vendu 357 000 $ (3 459 $/m²)

103,2 m² · constr. 1963

Ajust. marché +4 502 $ · Ajust. superficie +3 632 $ · Ajust. âge −24 990 $

340 144 $

Poids 81 %

3

430, rue Salaberry, Mont-Laurier

2026-06-22 · 486 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²)

114,3 m² · constr. 1916

Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie −10 748 $ · Ajust. âge +27 300 $

292 994 $

Poids 79 %

4

893, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-07-23 · 698 m · Vendu 330 000 $ (3 357 $/m²)

98,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 750 $ · Ajust. âge −33 000 $

308 750 $

Poids 75 %

5

891, rue des Algonquins, Mont-Laurier

2026-06-23 · 698 m · Vendu 290 000 $ (2 947 $/m²)

98,4 m² · constr. 2006

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +10 168 $ · Ajust. âge −29 000 $

274 824 $

Poids 75 %

6

571, rue Bélanger, Mont-Laurier

2025-06-17 · 105 m · Vendu 230 000 $ (2 150 $/m²)

107 m² · constr. 1949

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −1 827 $ · Ajust. âge +0 $

247 165 $

Poids 69 %

7

319, rue des Chênes, Mont-Laurier

2025-12-19 · 596 m · Vendu 372 000 $ (3 835 $/m²)

97 m² · constr. 1965

Ajust. marché +33 011 $ · Ajust. superficie +15 915 $ · Ajust. âge −29 760 $

391 167 $

Poids 68 %

8

392, rue Crémazie, Mont-Laurier

2025-12-11 · 417 m · Vendu 225 000 $ (2 386 $/m²)

94,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +19 966 $ · Ajust. superficie +13 123 $ · Ajust. âge +10 125 $

268 214 $

Poids 68 %

9

577, rue Bélanger, Mont-Laurier

2025-05-30 · 107 m · Vendu 230 000 $ (2 160 $/m²)

106,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie −1 296 $ · Ajust. âge +0 $

249 258 $

Poids 67 %

10

295, avenue des Tilleuls, Mont-Laurier

2026-01-30 · 666 m · Vendu 350 000 $ (3 054 $/m²)

114,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −14 202 $ · Ajust. âge −19 250 $

348 941 $

Poids 67 %

11

261, rue du Pont, Mont-Laurier

2026-07-08 · 794 m · Vendu 303 000 $ (2 642 $/m²)

114,7 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 416 $ · Ajust. âge −12 120 $

278 464 $

Poids 66 %

12

436, rue Mariale, Mont-Laurier

2026-02-02 · 899 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²)

109 m² · constr. 1958

Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie −5 601 $ · Ajust. âge −14 850 $

336 624 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.