440 Rue PORTAGE · Mont-Laurier
Valeur estimée
200 700 $
Autre · 1 166 $/m² · 172,1 m² · constr. 1951 · terrain 7 078,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
172,1 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 078,3 m²
Frontage
97,6 m
CUBF
4811
Usage
Centrale hydraulique ou hydroélectrique
Valeur au rôle 2026 — composition
116 700 $
Rôle antérieur 47 100 $ +147.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
815737562700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1951
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
203792
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
65 100 $
Valeur bâtiment
51 600 $
Rôle antérieur
47 100 $
ID provincial
79088815737562700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
114 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
360 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
97
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 715
Cette propriété : −37 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 22 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 472, rue Limoges, Mont-Laurier 2026-07-02 · 222 m · Vendu 420 000 $ (2 526 $/m²) 166,3 m² · constr. 1945 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 324 $ · Ajust. âge +12 600 $ | 439 924 $ Poids 95 % |
| 2 | 424 et 428, rue Crémazie, Mont-Laurier 2026-08-13 · 534 m · Vendu 300 000 $ (1 932 $/m²) 155,3 m² · constr. 1910 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 227 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 346 227 $ Poids 76 % |
| 3 | 461-465, rue Limoges, Mont-Laurier 2025-10-09 · 176 m · Vendu 370 000 $ (2 321 $/m²) 159,4 m² · constr. 1948 Ajust. marché +34 285 $ · Ajust. superficie +14 740 $ · Ajust. âge +5 550 $ | 424 575 $ Poids 74 % |
| 4 | 264-266, rue de la Madone, Mont-Laurier 2026-03-04 · 645 m · Vendu 330 000 $ (1 807 $/m²) 182,6 m² · constr. 1945 Ajust. marché +25 202 $ · Ajust. superficie −9 488 $ · Ajust. âge +9 900 $ | 355 614 $ Poids 74 % |
| 5 | 431, rue Lafontaine, Mont-Laurier 2026-03-31 · 649 m · Vendu 430 000 $ (2 296 $/m²) 187,3 m² · constr. 1942 Ajust. marché +32 839 $ · Ajust. superficie −17 448 $ · Ajust. âge +19 350 $ | 464 741 $ Poids 70 % |
| 6 | 860 et 862, rue Montcalm, Mont-Laurier 2026-05-28 · 921 m · Vendu 300 000 $ (1 797 $/m²) 166,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +4 673 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 294 956 $ Poids 66 % |
| 7 | 472, rue Limoges, Mont-Laurier 2025-06-04 · 222 m · Vendu 390 000 $ (2 345 $/m²) 166,3 m² · constr. 1945 Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +6 801 $ · Ajust. âge +11 700 $ | 440 706 $ Poids 65 % |
| 8 | 447, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-07-24 · 813 m · Vendu 319 000 $ (2 061 $/m²) 154,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 825 $ · Ajust. âge −31 900 $ | 304 925 $ Poids 63 % |
| 9 | 868 et 870, rue de la Madone, Mont-Laurier 2026-03-31 · 952 m · Vendu 299 000 $ (1 837 $/m²) 162,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +22 835 $ · Ajust. superficie +8 540 $ · Ajust. âge +29 900 $ | 360 275 $ Poids 61 % |
| 10 | 499 et 501, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-04-14 · 822 m · Vendu 267 000 $ (1 781 $/m²) 149,9 m² · constr. 1944 Ajust. marché +10 840 $ · Ajust. superficie +19 771 $ · Ajust. âge +9 345 $ | 306 956 $ Poids 55 % |
| 11 | 424, rue Brunet, Mont-Laurier 2025-05-30 · 637 m · Vendu 300 000 $ (1 655 $/m²) 181,3 m² · constr. 1945 Ajust. marché +26 809 $ · Ajust. superficie −7 612 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 328 197 $ Poids 54 % |
| 12 | 246, rue Laurenza-Blouin, Mont-Laurier 2026-05-20 · 1.2 km · Vendu 615 000 $ (3 576 $/m²) 172 m² · constr. 2010 Ajust. marché +7 755 $ · Ajust. superficie +179 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 561 434 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
