675 Carré LAURIER · Mont-Laurier
Valeur estimée
459 100 $
Unifamiliale · 1 712 $/m² · 268,2 m² · constr. 1948 · terrain 1 794,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
268,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 794,7 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
355 600 $
Rôle antérieur 308 300 $ +15.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
815777436300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
204107
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
67 100 $
Valeur bâtiment
288 500 $
Rôle antérieur
308 300 $
ID provincial
79088815777436300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
418 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
533 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
96
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 712
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 82 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2689, rue des Ormes, Mont-Laurier 2025-06-30 · 1.4 km · Vendu 597 000 $ (2 254 $/m²) 264,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +49 298 $ · Ajust. superficie +3 719 $ · Ajust. âge −59 700 $ | 590 316 $ Poids 28 % |
| 2 | 2880, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-08-22 · 1.7 km · Vendu 535 000 $ (2 055 $/m²) 260,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +44 178 $ · Ajust. superficie +8 119 $ · Ajust. âge −53 500 $ | 533 797 $ Poids 22 % |
| 3 | 2689, rue des Ormes, Mont-Laurier 2024-06-04 · 1.4 km · Vendu 244 778 $ (924 $/m²) 264,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 470 $ · Ajust. superficie +1 525 $ · Ajust. âge −24 478 $ | 267 295 $ Poids 11 % |
| 4 | 2724, rue des Ormes, Mont-Laurier 2025-10-02 · 1.4 km · Vendu 443 000 $ (2 304 $/m²) 192,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +41 049 $ · Ajust. superficie +87 425 $ · Ajust. âge −44 300 $ | 527 175 $ Poids 10 % |
| 5 | 246, rue Laurenza-Blouin, Mont-Laurier 2026-05-20 · 993 m · Vendu 615 000 $ (3 576 $/m²) 172 m² · constr. 2010 Ajust. marché +7 755 $ · Ajust. superficie +153 750 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 715 005 $ Poids 8 % |
| 6 | 3698, rue Xavier-Courtemanche, Mont-Laurier 2025-09-09 · 1.3 km · Vendu 363 500 $ (2 078 $/m²) 174,9 m² · constr. 1979 Ajust. marché +33 683 $ · Ajust. superficie +90 875 $ · Ajust. âge −36 350 $ | 451 708 $ Poids 5 % |
| 7 | 446, rue Cartier, Mont-Laurier 2025-06-03 · 754 m · Vendu 340 000 $ (2 058 $/m²) 165,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 076 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 419 076 $ Poids 5 % |
| 8 | 2408, chemin Adolphe-Chapleau, Mont-Laurier 2026-01-30 · 2.0 km · Vendu 325 000 $ (1 740 $/m²) 186,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +30 079 $ · Ajust. superficie +70 811 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 393 390 $ Poids 3 % |
| 9 | 318, Rue des Narcisses, Mont-Laurier 2024-11-18 · 1.9 km · Vendu 440 000 $ (2 244 $/m²) 196,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +85 831 $ · Ajust. superficie +80 887 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 562 718 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
