308 Rue COLLINE · Mont-Laurier
Valeur estimée
420 500 $
Unifamiliale · 5 066 $/m² · 83 m² · constr. 2019 · terrain 796,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
796,8 m²
Frontage
24,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
382 600 $
Rôle antérieur 247 900 $ +54.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
815879138600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
233465
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
47 900 $
Valeur bâtiment
334 700 $
Rôle antérieur
247 900 $
ID provincial
79088815879138600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
437 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
389 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
307 000 $
$/m² médian
2 419
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 78 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 306, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-01-15 · 27 m · Vendu 356 600 $ (4 296 $/m²) 83 m² · constr. 2019 Ajust. marché +33 004 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 389 604 $ Poids 91 % |
| 2 | 330, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-03-27 · 91 m · Vendu 385 000 $ (4 180 $/m²) 92,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −19 020 $ · Ajust. âge −3 850 $ | 391 532 $ Poids 78 % |
| 3 | 3695, rue du Passant, Mont-Laurier 2025-08-12 · 495 m · Vendu 345 000 $ (4 218 $/m²) 81,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie +2 531 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 410 519 $ Poids 68 % |
| 4 | 314, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-06-18 · 50 m · Vendu 385 000 $ (5 662 $/m²) 68 m² · constr. 2019 Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie +42 463 $ · Ajust. âge +0 $ | 432 318 $ Poids 59 % |
| 5 | 312, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-06-01 · 25 m · Vendu 377 312 $ (5 549 $/m²) 68 m² · constr. 2019 Ajust. marché +4 758 $ · Ajust. superficie +41 615 $ · Ajust. âge +0 $ | 423 685 $ Poids 58 % |
| 6 | 540, rue Limoges, Mont-Laurier 2026-04-23 · 1.0 km · Vendu 210 000 $ (2 318 $/m²) 90,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +8 526 $ · Ajust. superficie −8 808 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 230 718 $ Poids 54 % |
| 7 | 2651, rue des Épinettes, Mont-Laurier 2025-11-03 · 1.0 km · Vendu 375 000 $ (4 242 $/m²) 88,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie −11 454 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 435 753 $ Poids 50 % |
| 8 | 624, rue Limoges, Mont-Laurier 2025-07-28 · 926 m · Vendu 100 000 $ (1 264 $/m²) 79,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +5 276 $ · Ajust. superficie +2 465 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 117 741 $ Poids 49 % |
| 9 | 321, rue de la Colline, Mont-Laurier 2025-09-05 · 89 m · Vendu 332 000 $ (3 395 $/m²) 97,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +30 764 $ · Ajust. superficie −25 121 $ · Ajust. âge +0 $ | 337 643 $ Poids 47 % |
| 10 | 764, rue Brébeuf, Mont-Laurier 2026-04-17 · 958 m · Vendu 310 000 $ (3 226 $/m²) 96,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +12 586 $ · Ajust. superficie −21 129 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 332 456 $ Poids 43 % |
| 11 | 803, rue Dorion, Mont-Laurier 2026-06-02 · 900 m · Vendu 281 000 $ (2 891 $/m²) 97,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +3 543 $ · Ajust. superficie −20 526 $ · Ajust. âge +28 100 $ | 292 118 $ Poids 43 % |
| 12 | 797, rue Dorion, Mont-Laurier 2026-05-05 · 907 m · Vendu 320 000 $ (3 292 $/m²) 97,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie −23 374 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 332 661 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
