639 Rue L'ALLIER · Mont-Laurier
Valeur estimée
386 000 $
Unifamiliale · 3 011 $/m² · 128,2 m² · constr. 1984 · terrain 4 312,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
128,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 312,9 m²
Frontage
31,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
334 100 $
Rôle antérieur 218 100 $ +53.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
825639734100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
205190
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
101 800 $
Valeur bâtiment
232 300 $
Rôle antérieur
218 100 $
ID provincial
79088825639734100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
404 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
351 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
73
Prix médian
303 000 $
$/m² médian
2 522
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 73 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 604, Montée Léveillée, Mont-Laurier 2025-12-10 · 441 m · Vendu 450 000 $ (3 866 $/m²) 116,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +39 933 $ · Ajust. superficie +22 809 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 467 742 $ Poids 70 % |
| 2 | 360, 1ère Avenue, Mont-Laurier 2025-09-24 · 483 m · Vendu 85 000 $ (696 $/m²) 122,2 m² · constr. 1946 Ajust. marché +7 876 $ · Ajust. superficie +2 087 $ · Ajust. âge +8 500 $ | 103 463 $ Poids 70 % |
| 3 | 261, rue du Pont, Mont-Laurier 2026-07-08 · 652 m · Vendu 303 000 $ (2 642 $/m²) 114,7 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 831 $ · Ajust. âge +30 300 $ | 351 131 $ Poids 69 % |
| 4 | 401, rue Lafontaine, Mont-Laurier 2025-09-08 · 672 m · Vendu 109 000 $ (879 $/m²) 124 m² · constr. 1962 Ajust. marché +10 100 $ · Ajust. superficie +1 846 $ · Ajust. âge +10 900 $ | 131 846 $ Poids 63 % |
| 5 | 475, montée Léveillée, Mont-Laurier 2025-07-24 · 671 m · Vendu 370 000 $ (2 911 $/m²) 127,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +19 521 $ · Ajust. superficie +1 601 $ · Ajust. âge +20 350 $ | 411 472 $ Poids 60 % |
| 6 | 226, rue Giroux, Mont-Laurier 2025-10-02 · 376 m · Vendu 380 000 $ (2 628 $/m²) 144,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 212 $ · Ajust. superficie −21 549 $ · Ajust. âge +17 100 $ | 410 763 $ Poids 59 % |
| 7 | 430, rue Salaberry, Mont-Laurier 2026-06-22 · 871 m · Vendu 273 000 $ (2 388 $/m²) 114,3 m² · constr. 1916 Ajust. marché +3 442 $ · Ajust. superficie +16 600 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 320 342 $ Poids 59 % |
| 8 | 560, montée Léveillée, Mont-Laurier 2025-07-04 · 477 m · Vendu 415 000 $ (3 559 $/m²) 116,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +20 643 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 416 038 $ Poids 57 % |
| 9 | 1151, rue Léopold-Cloutier, Mont-Laurier 2026-07-28 · 931 m · Vendu 307 000 $ (2 710 $/m²) 113,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 187 $ · Ajust. âge +21 490 $ | 348 677 $ Poids 55 % |
| 10 | 217, rue Belcourt, Mont-Laurier 2025-11-10 · 722 m · Vendu 320 000 $ (2 827 $/m²) 113,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +21 201 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 386 818 $ Poids 54 % |
| 11 | 2521, chemin Adolphe-Chapleau, Mont-Laurier 2026-05-26 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (1 419 $/m²) 140,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −9 013 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 201 508 $ Poids 51 % |
| 12 | 436, rue Mariale, Mont-Laurier 2026-02-02 · 715 m · Vendu 330 000 $ (3 028 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 075 $ · Ajust. superficie +29 064 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 419 139 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
