770 Rue HEBERT · Mont-Laurier
Valeur estimée
176 000 $
Unifamiliale · 2 178 $/m² · 80,8 m² · constr. 1945 · terrain 271,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
80,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
271,6 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
112 600 $
Rôle antérieur 66 500 $ +69.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
825709506400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
205575
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 900 $
Valeur bâtiment
78 700 $
Rôle antérieur
66 500 $
ID provincial
79088825709506400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
144 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
234 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
93
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 692
Cette propriété : −45 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 18 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 855, rue de la Coop, Mont-Laurier 2025-09-19 · 220 m · Vendu 256 000 $ (3 188 $/m²) 80,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +23 722 $ · Ajust. superficie +797 $ · Ajust. âge −25 600 $ | 254 919 $ Poids 78 % |
| 2 | 624, rue Limoges, Mont-Laurier 2025-07-28 · 345 m · Vendu 100 000 $ (1 264 $/m²) 79,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +5 276 $ · Ajust. superficie +1 075 $ · Ajust. âge +0 $ | 106 351 $ Poids 70 % |
| 3 | 540, rue Limoges, Mont-Laurier 2026-04-23 · 456 m · Vendu 210 000 $ (2 318 $/m²) 90,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +8 526 $ · Ajust. superficie −11 358 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 201 918 $ Poids 70 % |
| 4 | 346, rue Lavergne, Mont-Laurier 2026-06-01 · 853 m · Vendu 295 000 $ (3 296 $/m²) 89,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie −14 338 $ · Ajust. âge −10 325 $ | 274 057 $ Poids 59 % |
| 5 | 528, rue Iberville, Mont-Laurier 2025-09-03 · 734 m · Vendu 177 000 $ (2 392 $/m²) 74 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 401 $ · Ajust. superficie +8 132 $ · Ajust. âge −17 700 $ | 183 834 $ Poids 55 % |
| 6 | 306, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-01-15 · 1.1 km · Vendu 356 600 $ (4 296 $/m²) 83 m² · constr. 2019 Ajust. marché +33 004 $ · Ajust. superficie −4 726 $ · Ajust. âge −35 660 $ | 349 218 $ Poids 54 % |
| 7 | 459, rue Cartier, Mont-Laurier 2026-06-10 · 978 m · Vendu 226 000 $ (2 522 $/m²) 89,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +2 850 $ · Ajust. superficie −11 098 $ · Ajust. âge −3 390 $ | 214 362 $ Poids 53 % |
| 8 | 764, rue Brébeuf, Mont-Laurier 2026-04-17 · 261 m · Vendu 310 000 $ (3 226 $/m²) 96,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +12 586 $ · Ajust. superficie −24 677 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 266 908 $ Poids 53 % |
| 9 | 828, rue Dorion, Mont-Laurier 2026-02-02 · 161 m · Vendu 260 000 $ (2 692 $/m²) 96,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +21 332 $ · Ajust. superficie −21 263 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 234 069 $ Poids 49 % |
| 10 | 3695, rue du Passant, Mont-Laurier 2025-08-12 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (4 218 $/m²) 81,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie −2 109 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 336 880 $ Poids 45 % |
| 11 | 532, rue Desormeaux, Mont-Laurier 2026-06-22 · 920 m · Vendu 239 000 $ (2 526 $/m²) 94,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +3 014 $ · Ajust. superficie −17 432 $ · Ajust. âge −16 730 $ | 207 851 $ Poids 43 % |
| 12 | 330, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-03-27 · 1.1 km · Vendu 385 000 $ (4 180 $/m²) 92,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −23 618 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 352 284 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
