890 Rue LAMARCHE · Mont-Laurier
Valeur estimée
197 500 $
Unifamiliale · 3 292 $/m² · 60 m² · constr. 1957 · terrain 341,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
60 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
341,9 m²
Frontage
10,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
125 500 $
Rôle antérieur 82 100 $ +52.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
825741327400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
205354
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
29 200 $
Valeur bâtiment
96 300 $
Rôle antérieur
82 100 $
ID provincial
79088825741327400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
175 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
238 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±28.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
307 500 $
$/m² médian
2 642
Cette propriété : −36 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 22 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 548, rue Génier, Mont-Laurier 2026-06-04 · 594 m · Vendu 145 000 $ (2 715 $/m²) 53,4 m² · constr. 1920 Ajust. marché +1 828 $ · Ajust. superficie +8 961 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 170 289 $ Poids 69 % |
| 2 | 425, rue du Portage, Mont-Laurier 2026-05-21 · 1.2 km · Vendu 219 000 $ (3 471 $/m²) 63,1 m² · constr. 1910 Ajust. marché +2 762 $ · Ajust. superficie −5 380 $ · Ajust. âge +21 900 $ | 238 282 $ Poids 48 % |
| 3 | 80, rue Pilote, Mont-Laurier 2024-10-16 · 869 m · Vendu 240 000 $ (3 727 $/m²) 64,4 m² · constr. 1968 Ajust. marché +48 419 $ · Ajust. superficie −8 199 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 267 020 $ Poids 27 % |
| 4 | 313, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-01-15 · 1.9 km · Vendu 320 000 $ (5 178 $/m²) 61,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie −4 660 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 312 956 $ Poids 18 % |
| 5 | 312, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-06-01 · 2.0 km · Vendu 377 312 $ (5 549 $/m²) 68 m² · constr. 2019 Ajust. marché +4 758 $ · Ajust. superficie −22 195 $ · Ajust. âge −37 731 $ | 322 144 $ Poids 14 % |
| 6 | 314, rue de la Colline, Mont-Laurier 2026-06-18 · 2.0 km · Vendu 385 000 $ (5 662 $/m²) 68 m² · constr. 2019 Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie −22 647 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 328 708 $ Poids 13 % |
| 7 | 312, rue de la Colline, Mont-Laurier 2025-05-22 · 2.0 km · Vendu 325 000 $ (4 779 $/m²) 68 m² · constr. 2019 Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie −19 118 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 302 425 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
