UQOÉval

366 1RE AVENUE · Mont-Laurier

Valeur estimée

190 100 $

Unifamiliale · 2 893 $/m² · 65,7 m² · constr. 1960 · terrain 252,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 190 100 $
P10 108 900 $P90 269 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

65,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,3 m20,5 mRUE

Superficie

252,9 m²

Frontage

12,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

107 500 $

20 %
80 %
Terrain 21 600 $Bâtiment 85 900 $

Rôle antérieur 71 000 $ +51.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

825763017900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

205870

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 600 $

Valeur bâtiment

85 900 $

Rôle antérieur

71 000 $

ID provincial

79088825763017900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

158 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

248 200 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±27.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

307 500 $

$/m² médian

2 577

Cette propriété : 38 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Laurier

P20

Vaut plus que 20 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021100 300 $
2022109 100 $+9 %
2023110 200 $+1 %
2024109 600 $-1 %
2025146 500 $+34 %
2026158 800 $+8 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

425, rue du Portage, Mont-Laurier

2026-05-21 · 1.3 km · Vendu 219 000 $ (3 471 $/m²)

63,1 m² · constr. 1910

Ajust. marché +2 762 $ · Ajust. superficie +4 512 $ · Ajust. âge +21 900 $

248 173 $

Poids 46 %

2

528, rue Iberville, Mont-Laurier

2025-09-03 · 830 m · Vendu 177 000 $ (2 392 $/m²)

74 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 401 $ · Ajust. superficie −9 926 $ · Ajust. âge −9 735 $

173 740 $

Poids 45 %

3

548, rue Génier, Mont-Laurier

2026-06-04 · 785 m · Vendu 145 000 $ (2 715 $/m²)

53,4 m² · constr. 1920

Ajust. marché +1 828 $ · Ajust. superficie +16 699 $ · Ajust. âge +14 500 $

178 028 $

Poids 43 %

4

1184, rue Wilfrid-Touchette, Mont-Laurier

2025-02-27 · 568 m · Vendu 284 000 $ (3 641 $/m²)

78 m² · constr. 1969

Ajust. marché +53 114 $ · Ajust. superficie −22 392 $ · Ajust. âge −12 780 $

301 941 $

Poids 28 %

5

80, rue Pilote, Mont-Laurier

2024-10-16 · 1.1 km · Vendu 240 000 $ (3 727 $/m²)

64,4 m² · constr. 1968

Ajust. marché +48 419 $ · Ajust. superficie +2 422 $ · Ajust. âge −9 600 $

281 241 $

Poids 23 %

6

312, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-06-01 · 1.8 km · Vendu 377 312 $ (5 549 $/m²)

68 m² · constr. 2019

Ajust. marché +4 758 $ · Ajust. superficie −6 381 $ · Ajust. âge −37 731 $

337 958 $

Poids 21 %

7

314, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-06-18 · 1.9 km · Vendu 385 000 $ (5 662 $/m²)

68 m² · constr. 2019

Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie −6 511 $ · Ajust. âge −38 500 $

344 844 $

Poids 21 %

8

313, rue de la Colline, Mont-Laurier

2026-01-15 · 1.8 km · Vendu 320 000 $ (5 178 $/m²)

61,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +10 097 $ · Ajust. âge −32 000 $

327 714 $

Poids 21 %

9

312, rue de la Colline, Mont-Laurier

2025-05-22 · 1.8 km · Vendu 325 000 $ (4 779 $/m²)

68 m² · constr. 2019

Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie −5 496 $ · Ajust. âge −32 500 $

316 047 $

Poids 14 %

10

213, rue des Dahlias, Mont-Laurier

2025-05-01 · 1.8 km · Vendu 305 000 $ (3 941 $/m²)

77,4 m² · constr. 2007

Ajust. marché +27 256 $ · Ajust. superficie −23 052 $ · Ajust. âge −30 500 $

278 703 $

Poids 10 %

11

2338, chemin Adolphe-Chapleau, Mont-Laurier

2024-10-02 · 2.0 km · Vendu 180 000 $ (2 486 $/m²)

72,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +36 314 $ · Ajust. superficie −8 329 $ · Ajust. âge −10 800 $

197 186 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.