362 Avenue MOULIN · Mont-Laurier
Valeur estimée
411 300 $
Autre · 1 785 $/m² · 230,4 m² · constr. 1980 · terrain 10 665,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
230,4 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 665,1 m²
Frontage
165,3 m
CUBF
5020
Usage
Entreposage de tout genre
Valeur au rôle 2026 — composition
450 700 $
Rôle antérieur 327 200 $ +37.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
835664977300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
2
Unité de voisinage
206642
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
190 400 $
Valeur bâtiment
260 300 $
Rôle antérieur
327 200 $
ID provincial
79088835664977300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
422 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
390 900 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±19.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
20
Prix médian
303 075 $
$/m² médian
2 712
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 77 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 533-535, 3e Avenue, Mont-Laurier 2026-07-16 · 1.6 km · Vendu 308 000 $ (1 619 $/m²) 190,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 549 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 325 149 $ Poids 18 % |
| 2 | 1128, rue Wilfrid-Touchette, Mont-Laurier 2024-06-19 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (1 581 $/m²) 253 m² · constr. 1974 Ajust. marché +74 304 $ · Ajust. superficie −17 866 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 468 439 $ Poids 14 % |
| 3 | 928 et 930, rue Lamarche, Mont-Laurier 2026-06-30 · 1.4 km · Vendu 205 000 $ (1 327 $/m²) 154,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +2 585 $ · Ajust. superficie +50 354 $ · Ajust. âge +20 500 $ | 278 439 $ Poids 7 % |
| 4 | 860 et 862, rue Montcalm, Mont-Laurier 2026-05-28 · 1.9 km · Vendu 300 000 $ (1 797 $/m²) 166,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +57 070 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 390 853 $ Poids 6 % |
| 5 | 226, rue Giroux, Mont-Laurier 2025-10-02 · 1.1 km · Vendu 380 000 $ (2 628 $/m²) 144,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 212 $ · Ajust. superficie +95 000 $ · Ajust. âge +9 500 $ | 519 712 $ Poids 5 % |
| 6 | 521-523, Avenue 3e, Mont-Laurier 2024-04-10 · 1.6 km · Vendu 235 000 $ (1 236 $/m²) 190,2 m² · constr. 1989 Ajust. marché +55 661 $ · Ajust. superficie +24 834 $ · Ajust. âge −10 575 $ | 304 921 $ Poids 5 % |
| 7 | 849-855, Rue des Carrières, Mont-Laurier 2024-04-16 · 2.0 km · Vendu 300 000 $ (1 511 $/m²) 198,5 m² · constr. 1953 Ajust. marché +71 057 $ · Ajust. superficie +24 106 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 425 163 $ Poids 3 % |
| 8 | 868 et 870, rue de la Madone, Mont-Laurier 2026-03-31 · 2.3 km · Vendu 299 000 $ (1 837 $/m²) 162,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +22 835 $ · Ajust. superficie +62 077 $ · Ajust. âge +29 900 $ | 413 812 $ Poids 2 % |
| 9 | 867, rue Montcalm, Mont-Laurier 2025-11-20 · 1.9 km · Vendu 655 500 $ (2 088 $/m²) 314 m² · constr. 1961 Ajust. marché +60 668 $ · Ajust. superficie −87 261 $ · Ajust. âge +62 273 $ | 691 179 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
