474 Rue CARTIER · Montebello
Valeur estimée
347 900 $
Unifamiliale · 2 084 $/m² · 166,9 m² · constr. 1960 · terrain 599,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
166,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
599,7 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
239 300 $
Rôle antérieur 146 300 $ +63.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
925718847900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
212609
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 000 $
Valeur bâtiment
203 300 $
Rôle antérieur
146 300 $
ID provincial
80010925718847900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
345 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
351 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
360 500 $
$/m² médian
2 495
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 62 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 454, rue Papineau, Montebello 2026-07-27 · 198 m · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²) 161,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 073 $ · Ajust. âge +3 900 $ | 201 973 $ Poids 97 % |
| 2 | 241, rue Saint-Henri, Montebello 2026-05-28 · 204 m · Vendu 310 000 $ (1 941 $/m²) 159,7 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 909 $ · Ajust. superficie +6 988 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 351 897 $ Poids 94 % |
| 3 | 473, rue du Boisé, Montebello 2025-11-10 · 264 m · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²) 152,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie +19 674 $ · Ajust. âge −41 990 $ | 436 447 $ Poids 73 % |
| 4 | 207, rue St-Henri, Montebello 2025-05-26 · 221 m · Vendu 287 500 $ (1 750 $/m²) 164,3 m² · constr. 1958 Ajust. marché +25 692 $ · Ajust. superficie +2 275 $ · Ajust. âge +2 875 $ | 318 342 $ Poids 65 % |
| 5 | 272, rue Saint-François-Xavier, Montebello 2025-08-11 · 780 m · Vendu 295 000 $ (1 785 $/m²) 165,3 m² · constr. 1930 Ajust. marché +24 360 $ · Ajust. superficie +1 428 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 350 288 $ Poids 58 % |
| 6 | 489, rue Papineau, Montebello 2026-02-18 · 90 m · Vendu 285 000 $ (2 124 $/m²) 134,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +34 722 $ · Ajust. âge −15 675 $ | 327 430 $ Poids 50 % |
| 7 | 221, rue Saint-Henri, Montebello 2025-11-14 · 200 m · Vendu 197 555 $ (1 473 $/m²) 134,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie +24 160 $ · Ajust. âge +19 756 $ | 259 755 $ Poids 45 % |
| 8 | 280, rue Bonsecours, Montebello 2024-12-13 · 428 m · Vendu 490 000 $ (2 740 $/m²) 178,8 m² · constr. 1944 Ajust. marché +93 987 $ · Ajust. superficie −16 306 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 606 881 $ Poids 41 % |
| 9 | 221, rue Saint-Dominique, Montebello 2024-11-05 · 97 m · Vendu 300 000 $ (1 674 $/m²) 179,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +58 521 $ · Ajust. superficie −10 296 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 355 725 $ Poids 40 % |
| 10 | 461, rue Notre-Dame, Montebello 2025-01-15 · 168 m · Vendu 300 000 $ (2 138 $/m²) 140,3 m² · constr. 1903 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +28 439 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 415 982 $ Poids 34 % |
| 11 | 200, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2024-11-04 · 693 m · Vendu 276 000 $ (1 767 $/m²) 156,2 m² · constr. 1890 Ajust. marché +53 839 $ · Ajust. superficie +9 453 $ · Ajust. âge +27 600 $ | 366 893 $ Poids 33 % |
| 12 | 131, chemin Richelieu, Montebello 2025-02-13 · 967 m · Vendu 710 000 $ (3 759 $/m²) 188,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +132 784 $ · Ajust. superficie −41 345 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 730 440 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
