212-214 Rue SAINT-FRANÇOIS-XAVIER · Montebello
Valeur estimée
305 600 $
Unifamiliale · 1 918 $/m² · 159,3 m² · constr. 1890 · terrain 606,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,3 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
606,6 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
238 500 $
Rôle antérieur 161 400 $ +47.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
925798491600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1890
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
65241
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 400 $
Valeur bâtiment
202 100 $
Rôle antérieur
161 400 $
ID provincial
80010925798491600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
316 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
284 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
335 000 $
$/m² médian
2 379
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 52 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 241, rue Saint-Henri, Montebello 2026-05-28 · 571 m · Vendu 310 000 $ (1 941 $/m²) 159,7 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 909 $ · Ajust. superficie −388 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 282 521 $ Poids 85 % |
| 2 | 272, rue Saint-François-Xavier, Montebello 2025-08-11 · 184 m · Vendu 295 000 $ (1 785 $/m²) 165,3 m² · constr. 1930 Ajust. marché +24 360 $ · Ajust. superficie −5 354 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 284 506 $ Poids 73 % |
| 3 | 454, rue Papineau, Montebello 2026-07-27 · 916 m · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²) 161,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 506 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 173 994 $ Poids 68 % |
| 4 | 473, rue du Boisé, Montebello 2025-11-10 · 886 m · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²) 152,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie +9 218 $ · Ajust. âge −41 990 $ | 425 990 $ Poids 58 % |
| 5 | 207, rue St-Henri, Montebello 2025-05-26 · 558 m · Vendu 287 500 $ (1 750 $/m²) 164,3 m² · constr. 1958 Ajust. marché +25 692 $ · Ajust. superficie −4 375 $ · Ajust. âge −28 750 $ | 280 067 $ Poids 57 % |
| 6 | 558, rue Notre-Dame, Montebello 2026-06-04 · 315 m · Vendu 430 000 $ (3 323 $/m²) 129,4 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 422 $ · Ajust. superficie +49 679 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 442 101 $ Poids 54 % |
| 7 | 221, rue Saint-Henri, Montebello 2025-11-14 · 567 m · Vendu 197 555 $ (1 473 $/m²) 134,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie +18 562 $ · Ajust. âge −19 755 $ | 214 646 $ Poids 50 % |
| 8 | 489, rue Papineau, Montebello 2026-02-18 · 747 m · Vendu 285 000 $ (2 124 $/m²) 134,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +26 652 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 306 535 $ Poids 49 % |
| 9 | 277, rue Bonsecours, Montebello 2025-10-10 · 499 m · Vendu 405 000 $ (3 106 $/m²) 130,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +44 879 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 446 907 $ Poids 43 % |
| 10 | 200, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2024-11-04 · 95 m · Vendu 276 000 $ (1 767 $/m²) 156,2 m² · constr. 1890 Ajust. marché +53 839 $ · Ajust. superficie +2 739 $ · Ajust. âge +0 $ | 332 578 $ Poids 43 % |
| 11 | 280, rue Bonsecours, Montebello 2024-12-13 · 459 m · Vendu 490 000 $ (2 740 $/m²) 178,8 m² · constr. 1944 Ajust. marché +93 987 $ · Ajust. superficie −26 720 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 508 267 $ Poids 34 % |
| 12 | 461, rue Notre-Dame, Montebello 2025-01-15 · 824 m · Vendu 300 000 $ (2 138 $/m²) 140,3 m² · constr. 1903 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +20 314 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 358 357 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
