269 Rue SAINT-HENRI · Montebello
Valeur estimée
345 200 $
Unifamiliale · 2 168 $/m² · 159,2 m² · constr. 1925 · terrain 1 016,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 016,1 m²
Frontage
44,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
238 500 $
Rôle antérieur 154 700 $ +54.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
925840055500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1925
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
63907
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
57 500 $
Valeur bâtiment
181 000 $
Rôle antérieur
154 700 $
ID provincial
80010925840055500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
362 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
313 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
360 500 $
$/m² médian
2 495
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 61 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 241, rue Saint-Henri, Montebello 2026-05-28 · 139 m · Vendu 310 000 $ (1 941 $/m²) 159,7 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 909 $ · Ajust. superficie −485 $ · Ajust. âge +0 $ | 313 424 $ Poids 97 % |
| 2 | 454, rue Papineau, Montebello 2026-07-27 · 480 m · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²) 161,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 567 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 173 933 $ Poids 90 % |
| 3 | 473, rue du Boisé, Montebello 2025-11-10 · 295 m · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²) 152,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie +9 080 $ · Ajust. âge −41 990 $ | 425 853 $ Poids 80 % |
| 4 | 272, rue Saint-François-Xavier, Montebello 2025-08-11 · 553 m · Vendu 295 000 $ (1 785 $/m²) 165,3 m² · constr. 1930 Ajust. marché +24 360 $ · Ajust. superficie −5 443 $ · Ajust. âge −7 375 $ | 306 542 $ Poids 64 % |
| 5 | 207, rue St-Henri, Montebello 2025-05-26 · 260 m · Vendu 287 500 $ (1 750 $/m²) 164,3 m² · constr. 1958 Ajust. marché +25 692 $ · Ajust. superficie −4 462 $ · Ajust. âge −28 750 $ | 279 980 $ Poids 64 % |
| 6 | 489, rue Papineau, Montebello 2026-02-18 · 334 m · Vendu 285 000 $ (2 124 $/m²) 134,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +26 546 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 306 429 $ Poids 60 % |
| 7 | 221, rue Saint-Henri, Montebello 2025-11-14 · 213 m · Vendu 197 555 $ (1 473 $/m²) 134,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie +18 489 $ · Ajust. âge −14 817 $ | 219 511 $ Poids 56 % |
| 8 | 558, rue Notre-Dame, Montebello 2026-06-04 · 451 m · Vendu 430 000 $ (3 323 $/m²) 129,4 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 422 $ · Ajust. superficie +49 513 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 441 935 $ Poids 51 % |
| 9 | 277, rue Bonsecours, Montebello 2025-10-10 · 102 m · Vendu 405 000 $ (3 106 $/m²) 130,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +44 724 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 446 752 $ Poids 48 % |
| 10 | 343, route 323, Montebello 2026-03-04 · 672 m · Vendu 310 000 $ (2 379 $/m²) 130,3 m² · constr. 1936 Ajust. marché +23 675 $ · Ajust. superficie +34 378 $ · Ajust. âge −17 050 $ | 351 003 $ Poids 45 % |
| 11 | 200, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2024-11-04 · 546 m · Vendu 276 000 $ (1 767 $/m²) 156,2 m² · constr. 1890 Ajust. marché +53 839 $ · Ajust. superficie +2 650 $ · Ajust. âge +27 600 $ | 360 090 $ Poids 38 % |
| 12 | 461, rue Notre-Dame, Montebello 2025-01-15 · 434 m · Vendu 300 000 $ (2 138 $/m²) 140,3 m² · constr. 1903 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +20 207 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 407 750 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
