UQOÉval

281 Rue ROUPE · Montebello

Valeur estimée

313 700 $

Unifamiliale · 2 584 $/m² · 121,4 m² · constr. 1963 · terrain 638,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 313 700 $
Rôle 209 300 $P10 153 200 $P90 401 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1963
190019502000196363 ANS

Aire d'étages

121,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,1 m33,5 mRUE

Superficie

638,1 m²

Frontage

19,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

209 300 $

18 %
82 %
Terrain 38 300 $Bâtiment 171 000 $

Rôle antérieur 140 500 $ +49.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

925880305300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1963

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

65138

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 300 $

Valeur bâtiment

171 000 $

Rôle antérieur

140 500 $

ID provincial

80010925880305300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

330 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

283 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

27

Prix médian

360 000 $

$/m² médian

2 437

Cette propriété : 13 % vs médiane du secteur

Position dans Montebello

P55

Vaut plus que 55 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 800 $
2022208 900 $+21 %
2023238 000 $+14 %
2024265 100 $+11 %
2025286 700 $+8 %
2026330 000 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

599, rue Notre-Dame, Montebello

2026-05-14 · 318 m · Vendu 224 000 $ (1 934 $/m²)

115,8 m² · constr. 1820

Ajust. marché +2 825 $ · Ajust. superficie +5 416 $ · Ajust. âge +22 400 $

254 641 $

Poids 90 %

2

558, rue Notre-Dame, Montebello

2026-06-04 · 405 m · Vendu 430 000 $ (3 323 $/m²)

129,4 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 422 $ · Ajust. superficie −13 292 $ · Ajust. âge −2 150 $

419 980 $

Poids 85 %

3

255, rue Saint-Dominique, Montebello

2026-07-16 · 545 m · Vendu 360 000 $ (3 150 $/m²)

114,3 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 181 $ · Ajust. âge +19 800 $

390 981 $

Poids 83 %

4

610, rue Champlain, Montebello

2026-03-19 · 83 m · Vendu 232 000 $ (2 136 $/m²)

108,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +17 718 $ · Ajust. superficie +13 672 $ · Ajust. âge +3 480 $

266 870 $

Poids 79 %

5

217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello

2025-08-15 · 224 m · Vendu 200 000 $ (1 727 $/m²)

115,8 m² · constr. 1930

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +4 836 $ · Ajust. âge +20 000 $

241 351 $

Poids 72 %

6

277, rue Bonsecours, Montebello

2025-10-10 · 322 m · Vendu 405 000 $ (3 106 $/m²)

130,4 m² · constr. 1955

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −13 976 $ · Ajust. âge +16 200 $

444 752 $

Poids 72 %

7

221, rue Saint-Henri, Montebello

2025-11-14 · 494 m · Vendu 197 555 $ (1 473 $/m²)

134,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie −9 355 $ · Ajust. âge +19 756 $

226 240 $

Poids 64 %

8

489, rue Papineau, Montebello

2026-02-18 · 680 m · Vendu 285 000 $ (2 124 $/m²)

134,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −13 592 $ · Ajust. âge −11 400 $

283 391 $

Poids 63 %

9

469, rue Cartier, Montebello

2026-07-09 · 673 m · Vendu 275 000 $ (2 632 $/m²)

104,5 m² · constr. 1961

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 237 $ · Ajust. âge +2 750 $

299 987 $

Poids 60 %

10

217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello

2025-04-01 · 224 m · Vendu 189 000 $ (1 632 $/m²)

115,8 m² · constr. 1930

Ajust. marché +25 139 $ · Ajust. superficie +4 570 $ · Ajust. âge +18 900 $

237 609 $

Poids 57 %

11

343, route 323, Montebello

2026-03-04 · 1.0 km · Vendu 310 000 $ (2 379 $/m²)

130,3 m² · constr. 1936

Ajust. marché +23 675 $ · Ajust. superficie −10 587 $ · Ajust. âge +31 000 $

354 088 $

Poids 53 %

12

465, rue Papineau, Montebello

2026-06-08 · 771 m · Vendu 387 000 $ (3 761 $/m²)

102,9 m² · constr. 1930

Ajust. marché +4 880 $ · Ajust. superficie +34 789 $ · Ajust. âge +38 700 $

465 369 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.