280 Rue ROUPE · Montebello
Valeur estimée
419 000 $
Unifamiliale · 3 153 $/m² · 132,9 m² · constr. 1973 · terrain 1 635,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 635,9 m²
Frontage
51,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
351 400 $
Rôle antérieur 241 000 $ +45.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
925880773800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
65151
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
72 700 $
Valeur bâtiment
278 700 $
Rôle antérieur
241 000 $
ID provincial
80010925880773800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
477 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
309 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
27
Prix médian
360 000 $
$/m² médian
2 437
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 74 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 558, rue Notre-Dame, Montebello 2026-06-04 · 414 m · Vendu 430 000 $ (3 323 $/m²) 129,4 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 422 $ · Ajust. superficie +5 815 $ · Ajust. âge +19 350 $ | 460 587 $ Poids 90 % |
| 2 | 277, rue Bonsecours, Montebello 2025-10-10 · 369 m · Vendu 405 000 $ (3 106 $/m²) 130,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +3 882 $ · Ajust. âge +36 450 $ | 482 861 $ Poids 77 % |
| 3 | 221, rue Saint-Henri, Montebello 2025-11-14 · 531 m · Vendu 197 555 $ (1 473 $/m²) 134,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie −884 $ · Ajust. âge +19 756 $ | 234 711 $ Poids 75 % |
| 4 | 489, rue Papineau, Montebello 2026-02-18 · 719 m · Vendu 285 000 $ (2 124 $/m²) 134,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −1 380 $ · Ajust. âge +2 850 $ | 309 852 $ Poids 74 % |
| 5 | 599, rue Notre-Dame, Montebello 2026-05-14 · 315 m · Vendu 224 000 $ (1 934 $/m²) 115,8 m² · constr. 1820 Ajust. marché +2 825 $ · Ajust. superficie +16 539 $ · Ajust. âge +22 400 $ | 265 763 $ Poids 72 % |
| 6 | 255, rue Saint-Dominique, Montebello 2026-07-16 · 591 m · Vendu 360 000 $ (3 150 $/m²) 114,3 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 291 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 425 291 $ Poids 62 % |
| 7 | 217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2025-08-15 · 216 m · Vendu 200 000 $ (1 727 $/m²) 115,8 m² · constr. 1930 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +14 767 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 251 282 $ Poids 57 % |
| 8 | 610, rue Champlain, Montebello 2026-03-19 · 51 m · Vendu 232 000 $ (2 136 $/m²) 108,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +17 718 $ · Ajust. superficie +25 956 $ · Ajust. âge +15 080 $ | 290 754 $ Poids 56 % |
| 9 | 343, route 323, Montebello 2026-03-04 · 1.1 km · Vendu 310 000 $ (2 379 $/m²) 130,3 m² · constr. 1936 Ajust. marché +23 675 $ · Ajust. superficie +3 093 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 367 768 $ Poids 55 % |
| 10 | 473, rue du Boisé, Montebello 2025-11-10 · 760 m · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²) 152,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie −27 104 $ · Ajust. âge −41 990 $ | 389 669 $ Poids 46 % |
| 11 | 217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2025-04-01 · 216 m · Vendu 189 000 $ (1 632 $/m²) 115,8 m² · constr. 1930 Ajust. marché +25 139 $ · Ajust. superficie +13 955 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 246 993 $ Poids 45 % |
| 12 | 461, rue Notre-Dame, Montebello 2025-01-15 · 811 m · Vendu 300 000 $ (2 138 $/m²) 140,3 m² · constr. 1903 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −7 912 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 379 632 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
